Se repérer dans le temps et l'espace en maternelle (cycle 1) page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Le parcours de sa majesté

Espace

4 séance(s)

En salle de motricité, les élèves sont mis en équipes et portent des foulards de couleurs différentes. 4 personnages du Moyen-Age sont affichés dans la salle aux 4 coins (roi, reine, prince, princesse). Les équipes doivent construire un parcours allant d'un personnage à un autre.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.

Séances :

  1. Fabriquer un parcours en respectant un trajet
  2. Fabriquer un parcours en équipe...de couleur !
  3. Refaire le parcours en couleurs et le dessiner pour guider ses camarades !
  4. Jeu de rapidité
PS
TOPOLOGIE LES CARTONS ET LA MAISON

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

connaître les termes de localisation : sur, sous, dans, devant, dérrière

Séances :

  1. s'approprier le matériel et mettre en scène le vocabulaire de localisation
  2. jouer avec la mascotte
  3. Placer sur une feuille
PS - MS - GS
Je grandis

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

4 séance(s)

Livres: L'anniversaire de Mini Loup Je veux grandir de Tony Ross Mots clés: Croissance, bébé, enfant, adolescent, adulte, personne âgée, poids, taille

Objectif(s)

Vocabulaire du corps humain: main, pied La croissance: mise en place de séances de mesures Identifier, nommer et situer dans le temps les étapes de la vie, de la naissance à la vieillesse

Séances :

  1. Ouverture du thème du mois: grandir
  2. La mesure/ La croissance
  3. L'anniversaire
  4. Je veux grandir de Tony Ross
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
PS - MS
Le temps qui passe et la mesure

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Temps

4 séance(s)

Notion de temps vécu Notion de temps qui passe, qui s'écoule Marqueurs temporels (Hier, aujourd'hui, demain, il y a longtemps, simultanément, avant, après) Premiers instruments de mesure du temps Livres: Apprends à lire l'heure avec p'tit loup

Objectif(s)

Premières notions de l'heure Les instruments de mesure du temps Notion de jour (jour nuit/ 24h) Découverte de la notion de temps (journée) Le temps qui passe

Séances :

  1. Le temps s'écoule (Secondes, minutes, heures)
  2. Tableau du temps/ Imagier
  3. Le jour et la nuit
  4. La journée
MS
PARCOURS COMMUN EPS (lundi)

Motricité

Temps

Espace

Dev. élève

7 séance(s)

Période 3 : Lancer -2 Séances organisées en parcours circulaire dans la salle de motricité : les élèves passent d'un atelier à l'autre. Chaque élève passe au moins 3 fois dans chaque atelier.

Objectif(s)

Développer les compétences en lancer

Séances :

  1. Parcours LANCER 2
  2. Parcours LANCER 2
  3. Parcours LANCER 2
  4. Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE
  5. Parcours LANCER 2
  6. Parcours LANCER 2
  7. Parcours LANCER 2 - EVALUATION
MS
PARCOURS COMMUN EPS (lundi)

Motricité

Temps

Espace

Dev. élève

7 séance(s)

Période 3 : Lancer -2 Séances organisées en parcours circulaire dans la salle de motricité : les élèves passent d'un atelier à l'autre. Chaque élève passe au moins 3 fois dans chaque atelier.

Objectif(s)

Développer les compétences en lancer

Séances :

  1. Parcours LANCER 2
  2. Parcours LANCER 2
  3. Parcours LANCER 2
  4. Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE
  5. Parcours LANCER 2
  6. Parcours LANCER 2
  7. Parcours LANCER 2 - EVALUATION
PS
Les tracés freinés

Oral

Ecrit

Arts visuels

Espace

6 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Découvrir les points
  2. Tracer des points
  3. Flocons tombez!
  4. A la découverte des traits
  5. STOP!
  6. Carnaval
GS
Je sais réaliser des puzzles en mosaïques de plus en plus complexes (Mosa'Jeux).

Espace

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. PREMIERS MOSA'JEUX "Les animaux" : reproduis.
  2. PREMIERS MOSA'JEUX "Les animaux" : trie et reproduis.
  3. PREMIERS MOSA'JEUX "Les paysages" : reproduis.
  4. PREMIERS MOSA'JEUX "Les paysages" : trie et reproduis.
  5. MOSA'JEUX "Ma ville" : reproduis
  6. MOSA'JEUX "Ma ville" : trie et reproduis.
  7. Je sais réaliser des puzzles en mosaïques de plus en plus complexes