Se repérer dans le temps et l'espace en maternelle (cycle 1) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
" Je veux pas aller à l'école " de Stephanie Blake

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

6 séance(s)

Situations d'apprentissages autour de l'album de Stephanie Blake "Je veux pas aller à l'école". Activités langagières et de lecture Graphisme et écriture Logique / Utiliser les nombres

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer. - S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix. - Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange.

Séances :

  1. Découverte de la couverture et du titre de l'album
  2. Découverte de la couverture et du titre de l'album
  3. Le nom des personnages
  4. MAMAN
  5. Ca va pas, non !
  6. Simon va à l'école
PS - MS - GS
Je veux pas aller à l'école P1

Oral

Temps

4 séance(s)

Après une entrée dans le livre et un travail autour de la compréhension, les enfants sont invités à comprendre les émotions, l'évolution du comportement du personnage , en lien avec la chronologie de l'histoire. Après ce premier travail, les enfants sont invités à repérer les événements sur une journée d'école, avec comme référence la journée d'école du lapin Simon.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire adaptée à son âge - Mettre en mots l'expression d'un personnage (en lien avec les événements, les images) - Se servir des repères temporels de l'histoire pour fabriquer son emploi du temps

Séances :

  1. Entrée dans l'univers de l'auteur et dans l'histoire
  2. Les émotions de Simon au fil du récit
  3. Utiliser sa voix pour exprimer un sentiment
  4. Reconstituer la journée de Simon
ULIS
Entrer dans la mesure du temps

Temps

Temps

Grd./Mes.

4 séance(s)

Partir des sensations et connaissances des élèves autour de la notion de "Temps qui passe", pour élaborer un rapport aux mesures du temps normalisées .

Objectif(s)

Vers une intégration plus facile dans la vie courante: (en 3 groupes distincts) Groupe 1 / cycle 1: - Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. Groupe 2 / cycle 2: - Comparer, estimer, mesurer des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année Groupe 3 /fin cycle 2 - début de cycle 3: - Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. Par rapport au socle commun: - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Séances :

  1. Evaluation diagnostique: Mesurer le temps
  2. Vers un temps conscientisé
  3. Mesurer des durées avec ses connaissances
  4. Mesurer des durées
GS
Quadrillages

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Édition

Objectif(s)

Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer une case d’un quadrillage par rapport à d’autres cases.

Séances :

  1. Quadrillages
GS
Tic tac toe (jeu du morpion)

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths – Maternelle GS - Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer un alignement de cases.

Séances :

  1. Tic tac toe (jeu du morpion)
PS
"Loup" d'Olivier Douzou

Oral

Ecrit

Temps

5 séance(s)

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou. Une partie a lieu au coin regroupement en collectif. Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes. Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif(s)

- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions… - Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles - Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte - Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations - Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
  2. Séance 2 : Construire le loup grand format
  3. Séance 3 : La frise chronologique
  4. Séance 4 : Les règles du jeu
  5. Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."
6ème - 5ème
Népucème et l'étranger

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Langage

Ecriture

Orga. monde

1 séance(s)

Suite à la lecture de la pièce où l'étranger amène au roi un parchemin ...

Objectif(s)

établir un lien entre deux façon de communiquer imaginer un message de paix prendre conscience du rejet injustifié prendre conscience de nos préjugés

Séances :

  1. Le parchemin
PS
Projet : Exploitation de la Petite Poule Rousse de Barton

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

14 séance(s)

Ce projet comprend un ensemble d'activité autour du thème de la ferme, du blé et du pain. Il adresse plusieurs domaines du socle. Les séances ainsi proposées ne sont pas "dans l'ordre" mais peuvent correspondre à des ateliers à mener. Il n'y a qu'un atelier semi-dirigé pour différentes activités car les activités sont différenciées pour s'adapter aux compétences et besoins de chaque élève.

Objectif(s)

Production finale : créer une fresque murale collective à partir des images de l'album pour l'affichage dans le couloir Objectifs de la séquence : - Pouvoir raconter, à partir des images de l'album, globalement l'histoire de PPR - Pouvoir mettre dans l'ordre chronologique quelques images de l'histoire - Connaitre des mots de vocabulaire liés à l'album et plus généralement à l'univers de la ferme - Réaliser des activités de manipulation et motricité fine en lien avec le thème de la ferme - Univers sonore : développer son écoute par la musique classique

Séances :

  1. Découverte de l'album PPR : évocation de l'histoire en fonction des images de l'album
  2. L'histoire de PPR
  3. Du blé au pain
  4. La comptine
  5. ATELIER autonome : transvasement des grains de blé
  6. ATELIER dirigé de langage : le vocabulaire de PPR
  7. ATELIER dirigé de langage : structures syntaxiques de PPR
  8. ATELIER semi-dirigé : graphisme et arts-plastiques pour la fresque
  9. ATELIER autonome : les grains de blé dans les boites à oeufs
  10. ATELIER autonome : enclos en Kaplas
  11. Ecoute musique classique
  12. Vidéos : les animaux de la ferme et leur cris
  13. Installation de la fresque dans le couloir
  14. Présentation du projet fresque
TPS - PS
Rituels du matin

Oral

Temps

LV1

2 séance(s)

Temps de régroupement de début de journée

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».

Séances :

  1. Les rituels du matin: date et présents/absents
  2. Les rituels du matin: date et présents/absents