Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
La date

Lang. viv.

9 séance(s)

Apprendre les nombres jusqu'à 31. Apprendre les jours de la semaine. Apprendre les mois de l'année

Objectif(s)

- Savoir donner à l'oral la date du jour

Séances :

  1. Les jours de la semaine
  2. Les jours de la semaine
  3. Les nombres jusqu'à 31
  4. Les nombres jusqu'à 31
  5. Les nombres jusqu'à 31
  6. Les nombres jusqu'à 31
  7. Les mois de l'année
  8. Les mois de l'année
  9. La date
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

4 séance(s)

Période 1 Semaine 7 Pages 57 - 58

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte Grammaire: - La phrase - Les types de phrases - Le sujet - Les formes de phrases - Les noms / groupe nominal Conjugaison: - le verbe - les groupes de verbes - le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe Lexique: - Le dictionnaire - Les familles de mots - Les synonymes

Séances :

  1. Révisions le présent des verbes du 1er groupe
  2. Révisions le verbe
  3. Révisions le nom / le groupe nominal
  4. Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

4 séance(s)

Période 1 Semaine 7 Pages 57 - 58

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte Grammaire: - La phrase - Les types de phrases - Le sujet - Les formes de phrases - Les noms / groupe nominal Conjugaison: - le verbe - les groupes de verbes - le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe Lexique: - Le dictionnaire - Les familles de mots - Les synonymes

Séances :

  1. Révisions le présent des verbes du 1er groupe
  2. Révisions le verbe
  3. Révisions le nom / le groupe nominal
  4. Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

4 séance(s)

Période 1 Semaine 7 Pages 57 - 58

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte Grammaire: - La phrase - Les types de phrases - Le sujet - Les formes de phrases - Les noms / groupe nominal Conjugaison: - le verbe - les groupes de verbes - le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe Lexique: - Le dictionnaire - Les familles de mots - Les synonymes

Séances :

  1. Révisions le présent des verbes du 1er groupe
  2. Révisions le verbe
  3. Révisions le nom / le groupe nominal
  4. Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 7: Révisions et évaluation

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

4 séance(s)

Période 1 Semaine 7 Pages 57 - 58

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte Grammaire: - La phrase - Les types de phrases - Le sujet - Les formes de phrases - Les noms / groupe nominal Conjugaison: - le verbe - les groupes de verbes - le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe Lexique: - Le dictionnaire - Les familles de mots - Les synonymes

Séances :

  1. Révisions le présent des verbes du 1er groupe
  2. Révisions le verbe
  3. Révisions le nom / le groupe nominal
  4. Evaluation: Le présent des verbes en -ER, le nom (groupe nominal), le dictionnaire, les familles de mots, les synonymes
CM1
Connaitre les unités de mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et décimaux. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs en utilisant des nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 1/3
  2. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 2/3
  3. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 3/3
CP - CE1
Pourquoi , parfois, c'est pas juste? Débat visée philosophique

Ens. civique

2 séance(s)

Dans le cadre des objectifs des débats à visée philosophique, il s'agira ici de faire réfléchir les enfants sur des situations quotidiennes qui impliquent le sentiment de justice et d'injustice comprendre l'abus de langage de la formule "c'est pas juste" dont ils usent souvent A travers leurs exemples et des images choisies les faire réfléchir à utiliser un vocabulaire précis pour décrire ses émotions et avoir une première approche de la notion de justice en se décentrant , la séquence permet de mettre en évidence les différents niveaux de justice quotidienne, politique, universelle..

Objectif(s)

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue. - Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Comprendre la notion de justice - Prendre part à des échanges et écouter les autres.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 1
CM2
Le Parlement

Ens. civique

1 séance(s)

SEQUENCE: LE PARLEMENT SEANCE 1: L’Assemblée nationale SEANCE 2: Le Sénat SEANCE 3: Les lois SEANCE 4: Les élections des députés SEANCE 5: Les Députés et les sénateurs SEANCE 6: EVALUATION

Objectif(s)

- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République, premier ministre, gouvernement, assemblée nationale, sénat, parlement -Connaître les origines de la Vème République et ses Présidents -Connaître les symboles de la République française.

Séances :

  1. L'Assemblée Nationale
CM1 - CM2
Synonymes et contraires

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les notions de synonymie, antonymie. - Les utiliser dans des productions d'écrits.

Séances :

  1. Les contraires
  2. Les synonymes