Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 20 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Pourquoi , parfois, c'est pas juste? Débat visée philosophique

Ens. civique

2 séance(s)

Dans le cadre des objectifs des débats à visée philosophique, il s'agira ici de faire réfléchir les enfants sur des situations quotidiennes qui impliquent le sentiment de justice et d'injustice comprendre l'abus de langage de la formule "c'est pas juste" dont ils usent souvent A travers leurs exemples et des images choisies les faire réfléchir à utiliser un vocabulaire précis pour décrire ses émotions et avoir une première approche de la notion de justice en se décentrant , la séquence permet de mettre en évidence les différents niveaux de justice quotidienne, politique, universelle..

Objectif(s)

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue. - Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Comprendre la notion de justice - Prendre part à des échanges et écouter les autres.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 1
CM2
Le Parlement

Ens. civique

1 séance(s)

SEQUENCE: LE PARLEMENT SEANCE 1: L’Assemblée nationale SEANCE 2: Le Sénat SEANCE 3: Les lois SEANCE 4: Les élections des députés SEANCE 5: Les Députés et les sénateurs SEANCE 6: EVALUATION

Objectif(s)

- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République, premier ministre, gouvernement, assemblée nationale, sénat, parlement -Connaître les origines de la Vème République et ses Présidents -Connaître les symboles de la République française.

Séances :

  1. L'Assemblée Nationale
CM1 - CM2
Synonymes et contraires

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les notions de synonymie, antonymie. - Les utiliser dans des productions d'écrits.

Séances :

  1. Les contraires
  2. Les synonymes
CE2 - CM1
GEOM 1 - Vocabulaire de géométrie

Géom.

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser le vocabulaire approprié de géométrie : droite, segment, points, points alignés, milieu

Séances :

  1. S'approprier le vocabulaire
  2. Tracés segments/droites
  3. Trouver le milieu d'un segment
  4. Repérer des points alignés
  5. Séance décrochée
  6. Evaluation
CP
06) Représenter les nombres jusqu'à 10.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations des nombres jusqu'à 10. Associer les différentes représentations d'un nombre.

Séances :

  1. Numération
  2. Numération
  3. Numération
CE2
manger

Lexique

4 séance(s)

lexique : champ lexical

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. découverte du champ lexical de manger
  2. appropriation et catégorisation des mots
  3. découverte de nouveaux mots
  4. réinvestissement du lexique
CP
Vers les décompositions additives avec les réglettes Cuissenaire

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séance suit une ou deux séance de découverte des réglettes. Elle ont été apprivoisées lors d'une séance libre et une première association entre les réglettes et les nombres a été déjà proposée. Cette séance consolide l'association nombre et réglette et elle propose de un premier travail de repérage des décompositions additives des nombres inférieurs à 10.

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Désignation du nombre d’éléments de diverses façons : écritures additives - Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10. - Connaitre les compléments à 10.

Séances :

  1. Premiers tapis avec les réglettes Cuisenaire
CP
Art, sport et production d'écrit

Ecriture

2 séance(s)

Production d'écrits sur le thème du sport en utilisant des supports issus de l'Art : tableaux, sculptures...

Objectif(s)

- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. - Mobiliser la connaissance des CGP. - Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot. - Améliorer son texte avec l'aide du professeur.

Séances :

  1. Les joueurs de football
  2. Les courses à Longchamp
CP - CE1
Décloisonnement-musique _ Année 2- Période 1

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

Premiers cours de musique - posture de musicien, de chanteur et d'auditeur - Premières notions musicales - Premières productions vocales, rythmiques et dansées.

Séances :

  1. Période1 - Séance 1
  2. Période1 - Séance 2
  3. Période1 - Séance 3
  4. Période1 - Séance 4
  5. Période1 - Séance 5
  6. Rencontre entre classes