Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 46 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les nombres jusqu'à 9999 (2)

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Nous avons déjà vu le millier comme étant 10 centaines et plus précisément sur la compréhension des écritures chiffrées, lors de la séquence Les nombres jusqu'à 9999 (1) faite en période 3. Dans cette séquence nous allons plus particulièrement ce concentrer sur la décomposition des nombres en unité de numération, puis nous appliquerons nos connaissances dans des problèmes de comparaisons. 1 - Séance de découverte : comparer deux nombres en unités de numération, jeu de piste 2 - Séance de réinvestissement : jeu de piste 3 - Séance de réinvestissement : problèmes de comparaison (quantité et masse) 4 - Séance de réinvestissement : Problèmes avec des points, scores 5 - fin de séquence : utiliser la compréhension des nombres en écriture chiffré pour l'écriture des nombres

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres jusqu'à 9999, utiliser leurs désignation en unité de numération. Résoudre des problèmes nécessitant de comparer des nombres jusqu'à 9999.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CP - CE1
Ecoute comparative d'oeuvre musicales

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier des relations, des ressemblances et des différences entre plusieurs oeuvres.

Séances :

  1. Écoute comparative, Étude aux chemins de fer et TGV
  2. Sud (JC Risset), Jardins sous la pluie (Debussy)
CE1
La symétrie axiale

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Compétence fondamentale : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.). - Compléter, sur une feuille quadrillée ou pointée, une figure simple pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.

Séances :

  1. Découverte de la notion de symétrie
  2. La symétrie axiale
  3. La symétrie sur quadrillage
  4. Symétrie axiale : par pliage ou sur quadrillage
  5. Compléter la symétrie à l'aide de la règle
CE1
Le genre du nom : féminin ou masculin

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que les éléments de la phrase fonctionnent ensemble. Comprendre la notion de chaînes d'accords pour déterminant / nom /adjectif ( variation singulier / pluriel et du féminin/ masculin)

Séances :

  1. Construction de la notion
CE1 - CE2
Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Gram. ortho

1 séance(s)

Séance de 25 minutes pour s'entraîner et réinvestir les connaissances des accords en genre et en nombre avec le cahier MHF partie "chemin des accords".

Objectif(s)

- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).

Séances :

  1. Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN
CP
Le son [ph]

Lecture

3 séance(s)

Découverte, lecture, manipulation du phonème [ph].

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du phonème
  2. Séance 2 : Relecture + EDL
  3. Réinvestissement du phonème
CE1
Jogging d'écriture

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).

Séances :

  1. Jogging d'écriture quotidien
CP
Alternance Jour/nuit

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps - Savoir faire la différence et caractériser le jour et la nuit. - Maitriser l'alternance jour/nuit.

Séances :

  1. Alternance jour/nuit
CE1 - CE2
Les émotions

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques - Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique - Entendre et respecter les émotions des autres

Séances :

  1. Les émotions
  2. Les émotions