Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Expression corporelle: Adapter le déplacement à la musique

EPS

3 séance(s)

Transversalité avec l'education musicale: Le carnaval des animaux de Camille Saint Saens. Morceaux choisis pour la séquence La marche royal du lion Poule et coq Tortues Kangourou Aquarium

Objectif(s)

Etre capable d'entrer dans l'activité Etre capable de respecter une consigne Etre capable d'aboutir à une production minimale qui peut être montrer aux autres Etre capable de se montrer

Séances :

  1. L'entrée en danse
  2. Elaborer une chorégraphie
  3. Montrer sa chorégraphie
CP
LE HOCKEY(3ème séance)

EPS

1 séance(s)

Match de hockey: 4 contre 4 Organiser 2 matches (de 5mn) simultanément.

Objectif(s)

Utiliser ses acquis d'habilités motrices: enchaîner, pousser la balle et tirer au but.

Séances :

  1. Match de hockey
CE1
La lutte en CE1

EPS

10 séance(s)

Objectif(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Séances :

  1. Entrée dans l'activité
  2. situation de référence
  3. Pénétrer dans le territoire/protéger son territoire
  4. Pénétrer dans le territoire de l'adversaire / Protéger son territoire
  5. Saisir, déséquilibrer l'adversaire / Conserver son équilibre
  6. Saisir, déséquilibrer l'adversaire / Conserver son équilibre
  7. Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / Se dégager - conserver sa liberté de mouvement
  8. Immobiliser, fixer au sol l'adversaire / Se dégager - conserver sa liberté de mouvement
  9. Révisions
  10. Evaluation finale
CE1
Utiliser le gymnase T. Roméo afin de réaliser des activités gymniques dans un espace dédié.

EPS

3 séance(s)

Gymnastique au sol avec agrès.

Objectif(s)

- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres, plinth, poutre, cordes, tapis, anneaux. - Prendre conscience de l'espace et de son utilisation. Se repérer et se déplacer dans l’espace ; - Adapter ses déplacements à des environnements ou à des contraintes variés ; - Rotation en avant, en arrière, longitudinale sur des plans inclinés. - Appuis manuels et déplacements, suspensions et balancers, passage d’un appui à une suspension.

Séances :

  1. Séance 2 : Activités gymniques avec agrès. (55 min)
  2. Activités gymniques avec agrès.
  3. Activités gymniques avec agrès. Séance 3
CE1
Activités gymniques avec agrès

EPS

1 séance(s)

Utiliser le gymnase T. Roméo afin de réaliser des activités gymniques dans un espace dédié.

Objectif(s)

- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres, plinth, poutre, cordes, tapis, anneaux. - Prendre conscience de l'espace et de son utilisation. Se repérer et se déplacer dans l’espace ; - Adapter ses déplacements à des environnements ou à des contraintes variés ; - Rotation en avant, en arrière, longitudinale sur des plans inclinés. - Appuis manuels et déplacements, suspensions et balancers, passage d’un appui à une suspension.

Séances :

  1. Activités gymniques avec agrès. Séance 1.
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
le basket-ball au cycle3

EPS

2 séance(s)

le basket au cycle3 est un sport de groupe qui a pour but de réunir les autres pour former une équipe solidaire et empêcher l'isolement de certains élèves. ma première séance consistera à faire découvrir l'histoire du basket aux élèves.

Objectif(s)

présenter aux enseignants le but de ce projet que je mène depuis 3semaines

Séances :

  1. l'histoire du basket-ball
  2. découvrir le dribble
CE1 - CE2
Jeux de lutte

EPS

2 séance(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Objectif(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Séances :

  1. Engager sons corps dans des jeux de lutte
  2. Travailler les prises et les parades de défense
CM1
Acrosport

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser des coordinations fines pour créer de nouveaux équilibres en montant, volant, se réceptionnant, portant, parant. Accepter de prendre tous les statuts. Exprimer son originalité, sa créativité dans un projet commun. Respecter les règles d'or Réaliser des pyramides de plus en plus complexes ainsi que des éléments qymniques de liaison de plus en plus variés.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance 2
  3. Séance n°3 et 4
  4. Séance 5
  5. Séance 6
  6. Séance 7
CP - CE1
la classe

Géom.

Adapter ses déplacements à des environnements variés

Espace

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir représenter son environnement proche et s'y repérer à l'aide d'une maquette.

Séances :

  1. Observer la classe
  2. Préparation pour la réalisation de la maquette de la classe
  3. Légende et modélisation
  4. Aménagement de la maquette collective
  5. évaluation
  6. Réalisation du plan
  7. Evaluation