Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
Kin Ball

EPS

6 séance(s)

Séquence de 6 séances d'environ 40 minutes. But du jeu : L’équipe qui a la balle appelle une des deux autres équipes et frappe la balle de façon à mettre l’équipe appelée en difficulté de réception. Les joueurs de l’équipe appelée doivent rattraper la balle avec n’importe quelle partie du corps, avant qu’elle ne touche le sol. Si l’équipe rattrape la balle, elle la relance à une autre équipe de son choix et ainsi de suite. Pour gagner, il faut totaliser plus de points que les deux autres équipes sachant que lorsqu’une équipe appelée ne rattrape pas la balle ou qu’une des trois équipes fait une faute, alors les deux autres équipes marquent un point. Infos : inspiré des documents trouvés sur Internet (Ac Rouen)

Objectif(s)

- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Remplir quelques rôles spécifiques. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Tag ballon et Souris Kin
  2. Tournez Kin et Chasseur de planètes
  3. Kin nommé et Kin béret
  4. Ballon porté et tomate Kin
  5. Kin Château
  6. Matchs de Kin Ball
CE2
Les jeux collectifs sans ballon

EPS

2 séance(s)

Séance 1 : Situation de référence "Poule, renard, vipère" + "les sorciers". Séances 2 et 3 : Les sorciers + la baguette. Séance 4 : La baguette + la rivière aux crocodiles. Séances 5 et 6 : L'épervier + le drapeau. Séance 7 : Le drapeau + situation de référence "poule, renard, vipère". Séances 8 et 9 : Le drapeau + le béret. Séance 10 : Le double drapeau + situation de référence "poule, renard, vipère". Séance 11 : Le drapeau + poule, renard, vipère. Séance 12 : Le sorcier, le drapeau, l'épervier + poule, renard, vipère.

Objectif(s)

 identifier des rôles  assumer plusieurs rôles  élaborer une stratégie à plusieurs

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2 et 3
CE2 - CM1
Les jeux collectifs sans ballon

EPS

2 séance(s)

Premier cycle d'EPS axé autour des jeux collectifs sans ballon dans une classe de ce2/cm1

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Coopérer pour attaquer et défendre.

Séances :

  1. Séance 1 - La baguette
  2. Séance 2
CE2
SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball

EPS

1 séance(s)

il est indispensable d’alterner des phases d’exercices et des phases de jeu complet, à chaque séance. Les exercices viseront l’amélioration des conduites motrices et de la prise d’informations quant à la l’espace et au placement des joueurs (partenaires et adversaires). Constitution de 4 équipes (5 à 8 joueurs) homogènes entre elles. Après une présentation rapide de l’espace de jeu et de la présence d’une zone interdite, mise en place d’exercices : Exercice 1 : Faire rebondir le ballon sur la cible 1 ou 2 équipes , en colonne face à 1 cible, 2 ballons par colonne Le premier joueur de la colonne tire sur la cible, puis récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. - inciter et valoriser le tir à une main. -proposer à l’élève de partir pied joint, d’avancer son pied gauche puis de déclencher son tir. Mise en place des règles de comptage des points: Règle n°1 : Mon équipe marque 1 point quand la balle rebondit sur la cible et retombe dans le terrain, en dehors de la zone interdite. Règle n°2 : L’équipe adverse marque un point quand : je tire à côté de la cible ; la balle rebondit hors des limites du terrain ; je tire sur la cible et que la balle rebondit sur moi ; la balle touche la zone interdite, avant ou après le rebond sur la cible. Demander aux élèves de dire après chacun de leurs tirs, si le point leur revient ou s’il est donné à l’équipe adverse. Puis Proposer la même situation en demandant aux colonnes de se placer à droite puis à gauche de la cible pour prendre conscience de la différence de trajectoire du ballon après rebond. Exercice 2 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s , e n colonne f a c e à 1 c i b le à 6 o u 7 m d e la c i b le 1 joueur relais légèrement exentré placé à mi-chemin de la cible 2 ballons par colonne Mise en place des règles de progression vers la cible: Règle n°3 : Je n’ai pas le droit de me déplacer avec le ballon, sinon le ballon est donné à l’équipe adverse. Je dois donc… (faire des passes) Règle n°4 : Quand mon équipe fait tomber la balle au sol, la balle est donnée à l’équipe adverse. Je passe et j’avance vers la cible. Le premier joueur de la colonne passe le ballon au joueur relais, puis avance pour se rapprocher de la cible et demande la balle au joueur relais, avant de tirer. Ensuite, il récupère son ballon, le donne au joueur n°3 avant d’aller se replacer en fin de colonne. -Penser à changer le joueur relais pour que chacun passe à ce poste. Lorsqu’un joueur se déplace avec le ballon, lui demander de verbaliser la règle n°3. Lorsque le ballon tombe au sol, demander au joueur de verbaliser la règle n°4. *Comportements observables et réponses à donner : Passes imprécises mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. Joueur non prêt pour réceptionner la passe -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe. Exercice 3 : Faire progresser le ballon vers la cible 1 o u 2 é q u i p e s r é p a r ti e s , e n 2 c olo n n e s f a c e à u n e cible 1 b allo n p a r c i b le d a n s le s m a i n s d u 1 er joueur d’une des deux colonnes Nous avançons vers la cible en nous faisant des pas ses. Les joueurs placés au début de chaque colonne avancent vers la cible en se faisant des passes. Le joueur qui se retrouve en position favorable tire sur la cible. Ensuite, ils récupèrent leur ballon, le rapportent au centre du terrain avant d’aller se replacer en fin de colonne. Comportements observables et réponses à donner : Échange de passes, peu de progression vers la cible contraindre les élèves à arriver en position favorable en 3 puis 2 passes. *Passes imprécises : -mettre en place un exercice décroché de passes, lors des séances suivantes, en variant les distances. *Joueur non prêt pour réceptionner la passe : -proposer aux élèves d’attendre que leur partenaire les regarde ou appelle la balle en tendant les mains vers lui, avant de réaliser la passe.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. SÉANCE 1 : Découvrir les règles de base du Tchoukball
CE2
Basketball

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Accepter l'opposition et la coopération. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Phase de découverte sans dribble
CP
La main

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Géom.

Grd./Mes.

EPS

Lang. viv.

Sciences

Temps

Espace

Orga. monde

Arts plas.

6 séance(s)

Début d'année

Objectif(s)

- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Prendre en compte les règles explicites établies collectivement.

Séances :

  1. Connaître sa main
  2. L'oiseau main
  3. L'empreinte et l'ombre
  4. La main grandit
  5. La comptine des 5 doigts
  6. Geste scripteur
CE2 - CM1
JEUX CO SANS BALLON

EPS

1 séance(s)

DIFFERENTES SITUATIONS DE JEUX PERMETTANT AUX ELEVES D'ASSURER LES ROLES D'ATTAQUANT ET DEFNESEUR ASSURER LA COHESION DU GROUPE EN DEBUT D ANNEE

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Séances :

  1. séance 1
CE1
Unihockey

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. Unihockey S1
  2. Unihockey S2
  3. Unihockey S3
  4. Unihockey S4
  5. Unihockey S5
  6. Unihockey S6
  7. Unihockey S7
CE1 - CE2
Course d'orientation

EPS

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (grimper, rouler, glisser, s’immerger…), dans des milieux variés (terrain plat, vallonné, boisé, eau calme, neige, bassin…), sur des engins (ou montures) instables (bicyclette, roller, ski, poney…), dans des environnements progressivement plus éloignés et chargés d’incertitude (parc public, bois, forêt, montagne, plan d’eau…).

Séances :

  1. Découverte des lieux
  2. Rallye photo: une première course
  3. Rallye photo: course de vitesse