Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 20 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
Jeux de lutte

EPS

EPS

3 séance(s)

A travailler avec les règles de la classe, l'instruction civique et morale.

Objectif(s)

- Accepter le combat, connaître et respecter les « règles d’or » (ne pas faire mal, ne pas se faire mal, ne pas se laisser faire mal), connaître et assurer des rôles (attaquant, défenseur, arbitre). - Arrêter le combat quand la règle n’est pas respectée ou à la sortie de l’espace de combat. - Saisir l’adversaire, le déséquilibrer, le retourner, l’immobiliser et le maintenir au sol sur le dos pendant 3 secondes (départ à genoux). - Amener son adversaire au sol pour l’immobiliser.

Séances :

  1. Séance de découverte et situation de référence
  2. Situation d'apprentissage
  3. immobiliser/ se dégager
CE1 - CE2
Jeux Traditionnels

EPS

4 séance(s)

Jeux traditionnels avec et sans ballon

Objectif(s)

BO 2008 Cycle 3 - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles. Cycle 2 : - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. La chèvre et les brigands : jeu individuel de poursuite et de saisie (sans ballon)
  2. Le béret : jeu de poursuite et de saisi par équipe sans ballon et avec rôle différencié
  3. Relai assis-debout : jeu de ballon en équipe avec rôles et satuts différenciés
  4. La balle au fond (un ballon) : jeu d'équipe avec ballon avec alternance des rôles
CP - CE1
Lancers

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lancer à une main des objets légers et variés : - enchaîner une prise d’élan et un lancer sans s’arrêter. - lancer dans une zone définie ; - diversifier les prises d’élan ; - construire une trajectoire en direction et en hauteur ; - lancer avec pied en avant opposé au bras du lancer.

Séances :

  1. Lancer avec précision
CE1 - CE2
La danse CE1 - CE2

EPS

3 séance(s)

3 phases dans une séance: exploration - composition - représentation Problèmes fondamentaux : - passer d'un jugement de valeur à un jugement objectif et constructif. - passer d'une motricité quotidienne à une motricité symbolique. - passer d'une expression confuse et aléatoire à une représentation chorégraphique lisible et intentionnelle. les compositions du mouvement : le temps, l'espace, l'énergie et la relation à l'autre. quelques procédés chorégraphiques : la répétition, la question- réponse, la cascade, l'unisson etc.

Objectif(s)

- Exprimer corporellement des personnages, des images, des sentiments pour communiquer des émotions en réalisant une petite chorégraphie (3 à 5 éléments), sur des supports sonores divers. être danseur : - Faire évoluer ses réponses corporelles en jouant sur les déséquilibres, les rotations, les passages au sol. - Jouer sur l’amplitude du mouvement, l’exagération du geste en fonction de l’intention. être chorégraphe : - Mémoriser un enchaînement et le reproduire. - Choisir 3 à 5 mouvements et les assembler pour créer une courte chorégraphie. être spectateur/ observateur - porter un jugement objectif et constructif - Être spectateur, en étant à l’écoute de l’autre, en acceptant des messages différents dans leur dimension symbolique, en appréciant les émotions produites.

Séances :

  1. Que veut dire danser ? / situation de référence
  2. ESPACE ET RELATIONS
  3. ESPACE ET RELATIONS
CP
course de vitesse

EPS

6 séance(s)

sequence qui vise a courir vite en ligne droite en réagissant à un signal sans s'arrêter

Objectif(s)

courir vite appliquer des consignes, les mémoriser mettre en relation les résultats et les manière d'agir

Séances :

  1. entrer dans l'activité (situation de référence)
  2. être prêt à partir vite
  3. maintenir son effort
  4. conserver sa vitesse
  5. courir en ligne droite
  6. repérer l'évolution de ses performances (situation de référence)
CE1
Sport Collectif

EPS

6 séance(s)

Domaine : coopérer et s'opposer individuellement et collectivement.

Objectif(s)

Développer la notion d'équipe, de coopération Décentrer le jeu de soi pour coopérer avec autrui

Séances :

  1. Entrée dans le jeu collectif
  2. Jeux collectifs S2
  3. Jeux collectifs S3
  4. Jeux collectifs S4
  5. Jeux collectifs S5
  6. Jeux collectifs S6
GS - CP - CE1
Jeux coopératifs

EPS

Transv.

5 séance(s)

En début d'année, cycle d'EPS qui va des jeux de présentation aux jeux plus moteurs, avec comme objectif de créer une cohésion dans la classe.

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE1
course d'orientation

EPS

6 séance(s)

réaliser une course d'orientation dans l'école pour pouvoir aller faire celle du lac du crès

Objectif(s)

- Se déplacer d’un point à un autre, en sécurité, à l’aide de repères précis dans des milieux familiers élargis (parcours forestier, parc, base de loisirs...). - Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis. - Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis. - Élaborer et coder un parcours pour le soumettre à un autre groupe. - Décoder le parcours proposé par un autre groupe. - Dans un milieu connu (parc public…), retrouver 5 balises dans un temps imparti, sur les indications données par l’enseignant ou le groupe qui les a placées.

Séances :

  1. chercher un objet
  2. se reperer sur le plan
  3. objet mal placé
  4. trouver la balise de l'autre
  5. balise charade
  6. cherche la photo
CE1 - CE2 - CM1
La course longue

EPS

6 séance(s)

Séquence proposée par ORPHEECOLE et quelque peu modifiée pour être également abordable avec des élèves de CE2 et de CM1

Objectif(s)

Réaliser une performance que l'on peut mesurer: courir longtemps Compétences transversales: - S'engager de façon ludique dans l'activité - Construire et réaliser un projet de course - Mesurer et apprécier les effets de l'activité - Se confronter à l'application et à la construction des règles de vie et de fonctionnement collectif (entraide)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Chauds les marrons
  3. La locomotive
  4. Espace / Temps
  5. Contrat Temps / Distance
  6. Evaluation