Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 152 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CP - ULIS
Vocabulaire et catégorisation sur le thème de Pâques

Langage

Ecriture

Lexique

3 séance(s)

Pour un petit groupe de 5 ou 6 élèves ayant un vocabulaire peu étoffé. Cette activité permettra d'apprendre à catégoriser et à décrire un concept sous forme d'une devinette.

Objectif(s)

- Élargir son lexique sur le thème de Pâques - Catégoriser, définir les critères de chaque élément afin de produire des devinettes à poser aux autres enfants de la classe. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Nuage de mots
  2. Critères des concepts
  3. Production écrite des devinettes
CP - ULIS
Vocabulaire et catégorisation sur le thème de Pâques

Langage

Ecriture

Lexique

3 séance(s)

Pour un petit groupe de 5 ou 6 élèves ayant un vocabulaire peu étoffé. Cette activité permettra d'apprendre à catégoriser et à décrire un concept sous forme d'une devinette.

Objectif(s)

- Élargir son lexique sur le thème de Pâques - Catégoriser, définir les critères de chaque élément afin de produire des devinettes à poser aux autres enfants de la classe. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Nuage de mots
  2. Critères des concepts
  3. Production écrite des devinettes
CP - ULIS
Vocabulaire et catégorisation sur le thème de Pâques

Langage

Ecriture

Lexique

3 séance(s)

Pour un petit groupe de 5 ou 6 élèves ayant un vocabulaire peu étoffé. Cette activité permettra d'apprendre à catégoriser et à décrire un concept sous forme d'une devinette.

Objectif(s)

- Élargir son lexique sur le thème de Pâques - Catégoriser, définir les critères de chaque élément afin de produire des devinettes à poser aux autres enfants de la classe. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Nuage de mots
  2. Critères des concepts
  3. Production écrite des devinettes
CE2
Atelier Copie de textes divers

Ecriture

1 séance(s)

Rallye de copie de textes Pratique quotidienne durant les activités structurantes du matin.

Objectif(s)

- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).

Séances :

  1. Copie
CE1
Rallye Majuscules

Ecriture

1 séance(s)

Pendant les activités structurantes du matin, proposer un rallye écriture pour apprendre à écrire les majuscules, en autonomie.

Objectif(s)

- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. Rallye écriture
CE2
Accord en nombre

Ortho.

1 séance(s)

Séance 1 : Je forme le pluriel des noms Séance 2 : je forme le pluriel des adjectifs Séance 3 : accord du groupe nominal

Objectif(s)

- Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) - Découvrir en lien avec les activités d'oral et de lexique d'autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux...)  - Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif

Séances :

  1. je forme le pluriel des noms
CP - CE1 - CE2
Production d'écrit

Ecriture

3 séance(s)

=) ateliers en lien avec la lecture et l'étude de la langue période 1 et 2 : ateliers sur décrire une image (dictée à l'adulte) ; donner un titre à un texte ; reconstituer une (ou des) phrase(s) avec des étiquettes. dès la période 3 : ateliers avec décrire une/des image(s) ; écritures en lien avec un album de jeunesse déjà vu ; écriture avec la poésie.

Objectif(s)

Socle commun : - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Programme 2016 : - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).

Séances :

  1. période 1 et 2 =) séance 1 : découverte de la production d'écrit
  2. période 1 et 2 séance 2à la fin de la période : ateliers sur les différents thèmes
  3. période 3 à 5 : séance 1 =) présentation du changement d'atelier