Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 189 - fiches de préparation, séquences
1 séance(s)
Objectif(s)
DIRE
S’exprimer clairement à l’oral en
utilisant un vocabulaire approprié
Participer en classe à un échange
verbal en respectant les règles de la
communication
LIRE
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et
inconnus
Lire et écouter
lire des textes du patrimoine et des
œuvres intégrales de la littérature
de jeunesse adaptés à son âge.
Lire seul et comprendre un énoncé,
une consigne simple
Dégager le thème d’un paragraphe
ou d’un texte court
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans
un résumé, une reformulation,des
réponses à des questions
ÉCRIRE
Copier un texte court sans erreurs
dans une écriture cursive lisible et avec
présentation soignée
Écrire de manière autonome un texte
de cinq à six lignes
ÉTUDE DE LA LANGUE: VOCABULAIRE
Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Donner des synonymes
Trouver un mot de sens opposé
Regrouper des mots par familles
ÉTUDE DE LA LANGUE:GRAMMAIRE
Identifier la phrase
Distinguer le présent du futur ou du
passé
ÉTUDE DE LA LANGUE:ORTHOGRAPHE
Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et
les règles relatives à la valeurs des
lettres
Écrire sans erreur des mots mémorisés
Séances :
- Flocon d'argent - Séance découverte
6 séance(s)
Une phrase est constituée de mots organisés entre eux pour lui donner du sens. On repère ainsi de qui on parle (le sujet) et ce qu'on en dit (le groupe verbal).
Selon les programmes, les élèves recueillent toutes les observations sur la ponctuation. Ils saisissent l'unité de la phrase , identifient de qui ou de quoi on parle et ce qu'on en dit.
Avant toute lecture d'un texte, on habituera les élèves à identifier la ponctuation, à trouver le nombre de phrases en insistant sur la différence entre phrase et ligne.
C'est ainsi que nous approcherons implicitement les différents types de phrases.
Pour consolider la notion de phrases il faut aussi apprendre à constituer des phrases à partir de groupes de mots et apprendre à rédiger des phrases.
Peu à peu, ils apprendront aussi à rédiger des phrases puis à les relier pour former un texte.
Objectif(s)
- savoir identifier une phrase dans un texte (sans confondre avec ligne, avec majuscule à un nom propre en milieu de phrase.)
- écrire une phrase avec du sens dans différentes situations
Séances :
- Connaître la phrase
- Constituer une phrase
- Produire des phrases
- Différentes sortes de phrases
- Relier des phrases
- évaluation
7 séance(s)
Les ressources sont téléchargeables ici :
https://www.reseau-canope.fr/notice/faire-de-la-grammaire-au-cp_8701.html
Objectif(s)
- savoir employer le, la, l', les, un, une, des devant un nom
- trouver le genre d'un nom au pluriel
Séances :
- Les déterminants le, la, un, une
- Les déterminants le, la, un, une (suite)
- Le nom
- Le déterminant l'
- Les déterminants devant des noms au singulier et au pluriel
- Identifier le genre d'un nom quand il est au pluriel
- évaluation
2 séance(s)
Les pronoms servent à désigner une ou plusieurs personnes :
- "je" désigne le locuteur (celui qui parle)
- "nous" inclut le locuteur et associe à l'associe à d'autres personnes
- "tu" désigne celui à qui le locuteur parle
- "vous" désigne la personne (forme de politesse) ou les personnes auxquelles le locuteur s'adresse.
Ils servent à reprendre un nom déjà utilisé
- il remplace un nom masculin singulier
- elle remplace un nom féminin singulier
- ils remplace un nom masculin pluriel
- elles remplace un nom féminin pluriel
Selon les programmes en lecture, les élèves repèrent les personnages et leurs désignations variées.
Pour cela, ils doivent savoir trouver qui est désigné par je, tu, nous, vous ou ce que remplace il(s) et elle(s)
Objectif(s)
savoir dire qui est désigné par je, tu, nous, vous, qui ou quoi est représenté par il(s) ou elle(s)
savoir employer à bon escient il(s) et elle(s)
Séances :
- Les pronoms je et nous
- Les pronoms tu et vous
12 séance(s)
Projet en arts plastiques autour de la technique du tissage.
Point de départ : visite du musée Dom Robert à Sorèze.
Liens avec éducation musicale et questionner le monde.
Objectif(s)
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Séances :
- Situation de départ
- Présentation Dom Robert
- Visite au musée Dom Robert.
- Tisser des bandes de papier.
- Fabriquer un métier à tisser.
- Tisser de la laine, expérimentation
- Réaliser une tapisserie qui représente quelque chose
- Couleurs et expression
- Créer un représentation sonore.
- Préparation d'une exposition
- Préparation des écrits de l'exposition
- Exposition
17 séance(s)
Travail autour de l'album "Le petit roseau musicien"
Objectif(s)
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Connaître des mots invariables.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Séances :
- Séance 1 expression orale U6
- Séance 2 compréhension écrite U6
- Séance 3 production d'écrits U6
- Séance 4 expression orale U6
- Séance 5 compréhension/synthèse U6
- séance 6 production d'écrits U6
- Séance 7 compréhension écrite
- Séance 8 production d'écrits U6
- Séance 9 expression orale U6
- Séance 10 production d'écrits U6
- Séance 11 expression orale U6
- Séance 12 compréhension écrite U6
- Séance 13 compréhension/synthèse U6
- Séance 14 production d'écrits U6
- Séance 15 compréhension/synthèse U6
- Séance 16 production d'écrits U6
- Séance 17 lecture en BCD U6
17 séance(s)
Travail autour de l'album "Le petit roseau musicien"
Objectif(s)
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Connaître des mots invariables.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Séances :
- Séance 1 expression orale U6
- Séance 2 compréhension écrite U6
- Séance 3 production d'écrits U6
- Séance 4 expression orale U6
- Séance 5 compréhension/synthèse U6
- séance 6 production d'écrits U6
- Séance 7 compréhension écrite
- Séance 8 production d'écrits U6
- Séance 9 expression orale U6
- Séance 10 production d'écrits U6
- Séance 11 expression orale U6
- Séance 12 compréhension écrite U6
- Séance 13 compréhension/synthèse U6
- Séance 14 production d'écrits U6
- Séance 15 compréhension/synthèse U6
- Séance 16 production d'écrits U6
- Séance 17 lecture en BCD U6
17 séance(s)
Travail autour de l'album "Le petit roseau musicien"
Objectif(s)
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Connaître des mots invariables.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Séances :
- Séance 1 expression orale U6
- Séance 2 compréhension écrite U6
- Séance 3 production d'écrits U6
- Séance 4 expression orale U6
- Séance 5 compréhension/synthèse U6
- séance 6 production d'écrits U6
- Séance 7 compréhension écrite
- Séance 8 production d'écrits U6
- Séance 9 expression orale U6
- Séance 10 production d'écrits U6
- Séance 11 expression orale U6
- Séance 12 compréhension écrite U6
- Séance 13 compréhension/synthèse U6
- Séance 14 production d'écrits U6
- Séance 15 compréhension/synthèse U6
- Séance 16 production d'écrits U6
- Séance 17 lecture en BCD U6
17 séance(s)
Travail autour de l'album "Le petit roseau musicien"
Objectif(s)
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Connaître des mots invariables.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Séances :
- Séance 1 expression orale U6
- Séance 2 compréhension écrite U6
- Séance 3 production d'écrits U6
- Séance 4 expression orale U6
- Séance 5 compréhension/synthèse U6
- séance 6 production d'écrits U6
- Séance 7 compréhension écrite
- Séance 8 production d'écrits U6
- Séance 9 expression orale U6
- Séance 10 production d'écrits U6
- Séance 11 expression orale U6
- Séance 12 compréhension écrite U6
- Séance 13 compréhension/synthèse U6
- Séance 14 production d'écrits U6
- Séance 15 compréhension/synthèse U6
- Séance 16 production d'écrits U6
- Séance 17 lecture en BCD U6