Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 256 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les fractions (rappel)

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Rappel sur les fractions
  2. Rappel suite.
  3. Lire, écrire et représenter des fractions simples.
CM2
Valeurs de la lettre g

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne - Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire - Maîtriser l’orthographe lexicale

Séances :

  1. Séance 1 (g = [g])
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Les finales en [eu]

Ortho.

1 séance(s)

Identifier les graphies du son. Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les finales en "eu"
CM1 - CM2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens, et l'orthographe des mots (compétences) - Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. "Chercher un mot dans le dictionnaire"
  2. "Utilisation du dictionnaire"
  3. L'article de dictionnaire
  4. Evaluation
CM1
Trouver un ordre de grandeur

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de vérifier ou d'estimer un résultat en utilisant un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Qu'est-ce qu'un groupe nominal ?

Gram.

4 séance(s)

Pré requis : Phrase simple = construction --> GS + prédicat (GV)

Objectif(s)

La notion de GN est étudiée pour différencier GN minimal et étendu. Première découverte de l'expansion du nom. Lien fait aussi, grâce à la dictée préparée, avec la notion d'accord avec le "nom noyau".

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE2 - CM1
Le portrait de mon voisin

Arts plas.

5 séance(s)

Aborder la représentation du visage sous diverses techniques, prendre du recul par rapport au réel pour chercher ce qui est important (regard, yeux). S'exprimer et découvrir des travaux d'artistes du 20ème siècle.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.

Séances :

  1. Dessinons nous
  2. Portrait d'un trait
  3. Le portrait superposé
  4. Le portrait au XX ème siècle
  5. Dessinons des têtes
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. a/à
  3. et / est
  4. Evaluation diagnostique
  5. La/là/l'a
  6. ou/où
CM1
Le dictionnaire

Lexique

8 séance(s)

- Ordre alphabétique - Chercher un mot dans le dictionnaire - Lire un article dans le dictionnaire - Abréviations

Objectif(s)

Maîtrise de l'outil dictionnaire : -Savoir chercher un mot dans le dictionnaire -Lire un article de dictionnaire -Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire -Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
  2. Lire un article dans le dictionnaire
  3. Les différents sens d'un mot
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. Réinvestissement
  7. Evaluation sommative
  8. Entraînement à l'évaluation