Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 261 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ITEP
FLUENCE

Lecture

1 séance(s)

Utiliser la méthode fluence cigale. Pour groupe ITPE petits: manuel CM

Objectif(s)

- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.

Séances :

  1. Fluence CM 02
CM1 - CM2
Droites perpendiculaires et droites parallèles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, par l'observation et la vérification, des droites parallèles et des droites perpendiculaires. Tracer des droites perpendiculaires. Tracer des droites parallèles.

Séances :

  1. Reconnaître des droites perpendiculaires
  2. Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
CM1 - CM2
Le voyage dans l'art du XIXè siècle

Hist. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages. - Mettre en relation une ou plusieurs œuvres contemporaines entre elles et un fait historique, une époque, une aire géographique ou un texte, étudiés en histoire, en géographie ou en français. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.

Séances :

  1. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix
  2. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix 2
  3. "Voyage" de Robert Louis Stevenson
  4. "Voyage" de Robert Louis Stevenson 2
  5. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières
  6. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières - 2
CM2
Perpendicularité et parallélisme

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. - - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance 1
  2. LA perpendicularité 1
  3. Perpendicularité : la médiatrice
  4. Sécantes, perpendiculaires, parallèles.
CM1
Où est-ce que j'habite ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique.

Séances :

  1. Découvrire là où j'habite avec la géographie
  2. Habiter dans un espace rural
  3. Habiter dans un espace urbain
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM1 - CM2
LES REGLES A L'ECOLE

Ens. civique

2 séance(s)

La récréation : - un temps pour parler et jouer - un temps avec des règles - un temps sans violence - un temps difficile pour certains La cantine - Un moment de découverte - des repas sains et équilibrés - Un temps d'échanges - un temps avec des règles

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. La récréation
  2. La cantine
CM1
Portrait chinois

Ecrit.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Écrire à la main de manière fluide et efficace.

Séances :

  1. Découverte et reflexion
  2. Correction des brouillons et mise au propre