Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 468 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les mots de l'école

Langage

Lexique

Ortho.

Ens. civique

TUIC

3 séance(s)

Dans le cadre de l'intégration en classe d'une élève primo-arrivante, la séquence vise à la création d'un lot de vignettes de type imagier des mots indispensables dans la vie de l'école. Attention, il est indispensable que la séquence "appartienne" aux élèves. En effet, l'enseignant ne doit pas lui même proposer l'idée de la création de vignettes (ne pas instituer ces termes). Il est nécessaire que cette idée vienne des élèves. Aussi, dans la conduite du débat, l'enseignant doit veiller à "dévoluer" la responsabilité de la réalisation de l'activité aux élèves. Les élèves seront alors acteurs de leur propre projet. Ceci permettra de développer de les valoriser, de les responsabiliser et de les impliquer dans l'activité (Ce sont eux qui ont décidé. Ils veulent donc aller jusqu'au bout)

Objectif(s)

Demander et prendre la parole à bon escient Réagir à l'exposé d'un autre élève en apportant un point de vue motivé Participer à un débat en respectant les tours de parole et les règles de politesse Développer les comportements civiques, notamment la solidarité, des élèves en leur permettant d’agir à leur niveau Développer l’autonomie, l’initiative et la créativité des élèves en leur permettant de s’impliquer dans un projet collectif Identifier du vocabulaire adapté et travailler sur l'orthographe Utiliser les TIC pour amorcer un lien interculturel

Séances :

  1. La solidarité
  2. Création des vignettes
  3. Finalisation des vignettes
CM1
Les mots de l'école

Langage

Lexique

Ortho.

Ens. civique

TUIC

3 séance(s)

Dans le cadre de l'intégration en classe d'une élève primo-arrivante, la séquence vise à la création d'un lot de vignettes de type imagier des mots indispensables dans la vie de l'école. Attention, il est indispensable que la séquence "appartienne" aux élèves. En effet, l'enseignant ne doit pas lui même proposer l'idée de la création de vignettes (ne pas instituer ces termes). Il est nécessaire que cette idée vienne des élèves. Aussi, dans la conduite du débat, l'enseignant doit veiller à "dévoluer" la responsabilité de la réalisation de l'activité aux élèves. Les élèves seront alors acteurs de leur propre projet. Ceci permettra de développer de les valoriser, de les responsabiliser et de les impliquer dans l'activité (Ce sont eux qui ont décidé. Ils veulent donc aller jusqu'au bout)

Objectif(s)

Demander et prendre la parole à bon escient Réagir à l'exposé d'un autre élève en apportant un point de vue motivé Participer à un débat en respectant les tours de parole et les règles de politesse Développer les comportements civiques, notamment la solidarité, des élèves en leur permettant d’agir à leur niveau Développer l’autonomie, l’initiative et la créativité des élèves en leur permettant de s’impliquer dans un projet collectif Identifier du vocabulaire adapté et travailler sur l'orthographe Utiliser les TIC pour amorcer un lien interculturel

Séances :

  1. La solidarité
  2. Création des vignettes
  3. Finalisation des vignettes
CM1
Les mots de l'école

Langage

Lexique

Ortho.

Ens. civique

TUIC

3 séance(s)

Dans le cadre de l'intégration en classe d'une élève primo-arrivante, la séquence vise à la création d'un lot de vignettes de type imagier des mots indispensables dans la vie de l'école. Attention, il est indispensable que la séquence "appartienne" aux élèves. En effet, l'enseignant ne doit pas lui même proposer l'idée de la création de vignettes (ne pas instituer ces termes). Il est nécessaire que cette idée vienne des élèves. Aussi, dans la conduite du débat, l'enseignant doit veiller à "dévoluer" la responsabilité de la réalisation de l'activité aux élèves. Les élèves seront alors acteurs de leur propre projet. Ceci permettra de développer de les valoriser, de les responsabiliser et de les impliquer dans l'activité (Ce sont eux qui ont décidé. Ils veulent donc aller jusqu'au bout)

Objectif(s)

Demander et prendre la parole à bon escient Réagir à l'exposé d'un autre élève en apportant un point de vue motivé Participer à un débat en respectant les tours de parole et les règles de politesse Développer les comportements civiques, notamment la solidarité, des élèves en leur permettant d’agir à leur niveau Développer l’autonomie, l’initiative et la créativité des élèves en leur permettant de s’impliquer dans un projet collectif Identifier du vocabulaire adapté et travailler sur l'orthographe Utiliser les TIC pour amorcer un lien interculturel

Séances :

  1. La solidarité
  2. Création des vignettes
  3. Finalisation des vignettes
CE2
Les fleuves français

Géog.

3 séance(s)

Le but de la séquence est de comprendre ce qu'est un fleuve, de connaître les caractéristiques de nos fleuves en France et surtout de comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves.

Objectif(s)

objectifs notionnels: définir un fleuve et acquérir le vocabulaire associé localiser les principaux fleuves français constater la diversité des grands fleuves français comprendre comment les hommes aménagent les fleuves objectifs méthodologiques: lire une carte hydrographique repérer dans des textes des informations utiles réaliser un croquis cartographique

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un fleuve?
  2. connaître les 5 grands fleuves français
  3. Comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves
CE2 - CM1 - CM2
Art du cirque

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive. Objectif general du module : - Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne. Objectifs : - Transmettre aux autres des sentiments - Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs - Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K) - Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K) - Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression). - Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)

Séances :

  1. SEANCE 1 : Situation de référence
  2. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE
  3. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE
  4. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT
  5. EXPRESSION
  6. SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT
  7. SEANCE 7 et 8 CONCEPTION
  8. EVALUATION
CM1
Jeux collectifs

EPS

1 séance(s)

S'affronter individuellement ou collectivement

Objectif(s)

- Faire élaborer des stratégies individuelles et collectives par les joueurs - Faire progresser le ballon par des passes - Conduire les élèves vers les jeux collectifs plus élaborés du cycle 3 par la prise en compte de différents rôles.

Séances :

  1. La passe à 10
CM1 - CM2
Le land art : Neige

Arts plas.

TUIC

3 séance(s)

Réalisation d'une production artistique land art avec de la neige. Recherche sur l'artiste Andy Goldsworthy. Activité à proposer quand on a peu d'élèves en classe... à cause de la neige !

Objectif(s)

Réaliser une production artistique avec des éléments naturels. Se documenter grâce aux techniques usuelles de l'information et de la communication (internet). Créer et produire des données sur un ordinateur.

Séances :

  1. Production artistique
  2. Recherche sur Andy Goldsworthy
  3. Rédaction d'un article de journal
CM1 - CM2
Le land art : Neige

Arts plas.

TUIC

3 séance(s)

Réalisation d'une production artistique land art avec de la neige. Recherche sur l'artiste Andy Goldsworthy. Activité à proposer quand on a peu d'élèves en classe... à cause de la neige !

Objectif(s)

Réaliser une production artistique avec des éléments naturels. Se documenter grâce aux techniques usuelles de l'information et de la communication (internet). Créer et produire des données sur un ordinateur.

Séances :

  1. Production artistique
  2. Recherche sur Andy Goldsworthy
  3. Rédaction d'un article de journal
CM1 - CM2
Projet d'écriture: "Liberté" Paul Eluard

Litté. Arts

5 séance(s)

A partir du poème de Paul Eluard, les élèves vont créer un fichier informatique où ils seront enregistrés sur leur propre création "à la manière de". Chaque strophe est ensuite illustrée et scannée afin de mettre en image le montage informatique.

Objectif(s)

Découverte et compréhension globale du poème "Liberté". Apprendre et réciter quelques strophe du poème "Liberté" Découverte de la structure du poème. Écrire un premier jet en utilisant la structure dégagée collectivement.

Séances :

  1. Découverte du poème.
  2. Découverte de la structure du texte.
  3. Ecrire à la manière de Paul Eluard
  4. Création d'un document informatique
  5. Mise en forme informatique.