Education musicale en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Découverte de la musique classique

Musique

Hist. Arts

2 séance(s)

Découverte de différentes structures musicales et de quelques compositeurs. Réappropriation des familles et sous familles d'instruments. Pratique d'instruments (percussions) et chant.

Objectif(s)

- Reconnaitre un rondo et sa structure. - Reconnaitre un concerto et les instruments mis en valeur. - Reconnaitre à l'oreille les familles d'instruments. - Produire un rondo rythmique puis un canon rythmique. - Mobiliser son corps et sa voix pour interprété un chant mémorisé.

Séances :

  1. Le rondo
  2. Rondo et Concerto
CM2
Le boléro de Ravel

Musique

6 séance(s)

Cette séquence vise à mieux connaitre les spécificités d'une oeuvre majeur qu'est le Boléro de Ravel

Objectif(s)

- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.

Séances :

  1. Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique
  2. Découverte des instruments
  3. Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo)
  4. Sortie au musée de la Musique
  5. Réinvestissement
  6. Évaluation
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CM2
Ecoutes musicales

Musique

1 séance(s)

Divers thèmes abordés (la voix, les instruments de la musique actuelle, de la musique classique...) à travers des écoutes musicales pendant l'année.

Objectif(s)

- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat. - Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres.

Séances :

  1. Ecoutes musicales
CM2
"Non non rien n'a changé" - Les poppys

Lecture

Musique

Histoire

Ens. civique

7 séance(s)

L'objectif de la séquence est de réussir à interpréter la chanson en prenant conscience du message qu'elle transmet. Adapter sa prestation au contexte particulier de la chanson.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4 - Contexte historique
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - réaliser une performance
  7. Séance 7 - Débat
CM2
Le harcèlement scolaire et mise en place d'un conseil d'élèves

Langage

Arts plas.

Musique

Ens. civique

9 séance(s)

Cette séquence a deux objectifs : -La création d'une affiche pour lutter contre le harcèlement scolaire afin de participer au concours "Non au harcèlement" -La création d'un conseil d'élèves pour prévenir et mettre fin à cette pratique. Cette séquence n'est pas encore testée. Je souhaite présenter ce travail lors de la mise en situation professionnelle de l’épreuve d'admissibilité du concours de professeurs des écoles. Merci pour vos retours afin d'améliorer ce projet.

Objectif(s)

Comprendre le phénomène de harcèlement et ses effets négatifs. Trouver des stratégies qu’une victime / témoin(s) pourraient adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin en créant le conseil d'élève.

Séances :

  1. Découverte du concours "Non au harcèlement"
  2. Affiche 10 mots sur la violence
  3. Petite Emilie de Keen'v
  4. Création d'une affiche contre le harcèlement
  5. Mise en place d'un conseil d'élève.
  6. Création de l'affiche contre le harcèlement
  7. Finition et élection de l'affiche contre le harcèlement
  8. Vidéo " Il était une fois une patate"
  9. Théâtre autour du harcèlement
CM1
LES INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Musique

2 séance(s)

Découverte des différents instruments de musique et de leur classification par famille.

Objectif(s)

- Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques.

Séances :

  1. RECUEIL DES CONNAISSANCES
  2. ÉCOUTE ET COMPARAISON DES INSTRUMENTS
CM1 - CM2
La musique du quotidien

Musique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver le plus grand nombre de sons différents à partir d'un objet et expérimenter des sons originaux ("secouer", "laisser tomber", "faire rouler par terre et entre ses mains", "faire des pichenettes", "caresser", ...) - Nommer les gestes producteurs de son (frapper, gratter, secouer, ...) - Découvrir un chant et l'interpréter - Produire des rythmes simples au moyen d'objets du quotidien

Séances :

  1. Découverte des modes de jeu
  2. Structure : accumulation
  3. Création et relai sonore
  4. Réinvestissment
  5. Evaluation
CM1
polyphonie

Musique

5 séance(s)

Séquence construite pour la préparation au CRPE, donc non testée mais approuvée par le jury ! La polyphonie est l’aboutissement du travail effectué en éducation musicale depuis la maternelle. Cependant différents types de polyphonie sont possibles, mais lesquels sont envisageables à l’école élémentaire et comment y emmener les enfants ?

Objectif(s)

chanter avec précision et expression un chant à deux voix harmoniques.

Séances :

  1. Découverte du chant
  2. Analyse - institutionnalisation
  3. codage et chant alterné
  4. Mise en place de la Polyphonie
  5. Perfectionnement du chant