Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 65 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
L'imparfait

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

-Etablir la règle d'engendrement de l'imparfait. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait.

Séances :

  1. rappel / découverte de l'imparfait
  2. identification et emploi de l'imparfait.
  3. Entraînement à la conjugaison de l'imparfait.
CM2
Les constituants du groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

1. Les déterminants, le nom 2. L'adjectif 3. Evaluation

Objectif(s)

COMPETENCES : - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom, le déterminant, l'adjectif [...]. - Observer des marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Maitriser un faisceau de propriétés (sémantiques, morphologiques et syntaxiques) pour repérer et distinguer les noms, les adjectifs [...], ainsi que les déterminants. OBJECTIFS : - Identifier le nom et le déterminant. - Distinguer nom commun et nom propre. - Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom. - Identifier l'adjectif et connaitre son rôle. - Repérer sa place par rapport au nom.

Séances :

  1. Les déterminants, le nom
  2. L'adjectif
CM2
Compléter un nom

Gram.

2 séance(s)

Dans le GN, identifier le nom noyau, les déterminants, l'adjectif qualificatif épithète, apposé, le complément du nom

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Compléter un nom
  2. complément du nom
CM1 - CM2
Evaluation Français deuxième trimestre

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

IDENTIFIER LES CONSTITUANTS D4UNE PHRASE SIMPLE EN RELATION AVEC SON SENS . DISTINGUER PHRASE SIMPLE ET PHRASE COMPLEXE. Identifier le groupe sujet de la phrase Reconnaître les compléments du verbe. Reconnaître les attributs du sujets. Reconnaître les compléments de phrase MAITRISER LA FORME DES MOTS EN LIEN AVEC LA SYNTAXE. Reconnaître le nom. Reconnaître le verbe. Reconnaître les adjectifs qualificatifs. Reconnaître les adverbes et/ou locutions adverbiales. Reconnaître les prépositions. Reconnaître les pronoms. sAVOIR CONJUGUER UN VERBE AUX TEMPS ETUDIES. Savoir conjuguer un verbe au présent. Savoir conjuguer un verbe au futur. Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait. Savoir conjuguer un verbe au passé-composé.

Séances :

  1. Evaluation Français deuxième trimestre
CM2
Dictée négociée

Ortho.

1 séance(s)

Appelé parfois « dictée dialoguée entre élèves » ou « dictée de groupe », ce dispositif vise à dynamiser la relecture d’un texte écrit sous la dictée . Il développe l’autonomie de la réflexion et les habitudes d’autocorrection. En cela, il contribue au transfert des compétences d’orthographe aux situations de production d’écrits. Il est inspiré des ateliers de négociation graphique (Haas & Lorrot, 1996).

Objectif(s)

- Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.

Séances :

  1. Dictée négociée
CM2
Les homophones lexicaux

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et manipuler la notion d'homonymie. - Trouver des procédures pour distinguer des homophones lexicaux

Séances :

  1. Les homophones lexicaux
CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

2 séance(s)

Utiliser le tri pour comprendre la notion et le jeu pour la consolider

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales. Socle Commun de Connaissance, de Compétences et de Culture : - Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.

Séances :

  1. Les préfixes - situation d'apprentissage
  2. Les préfixes - entraînement et évaluation
CM1
Orthographe - l'accord du participe passé

Ortho.

3 séance(s)

Séance n°1 - découverte Séance n°2 - entraînement séance n°3 - entraînement

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. séance 1 - découverte
  2. Séance 2 - Systématisation
  3. Séance 3 - Systématisation - travail en ateliers
CM1
Vocabulaire - la polysémie

Lexique

3 séance(s)

Séance 1 - Découvrons et manipulons Séance 2 - entraînement Séance 3 - productions d'écrits

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 1 - découverte
  2. Séance 2 - comprendre le sens d'un mot inconnu
  3. Séance 3 - production d'écrits.