Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 147 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Journal d'un chat assassin

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

6 séance(s)

lecture et exploitation de l'œuvre Rédaction d'un journal du point de vue d'Ellie

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - Construire une posture d'auteur. - Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l'environnement . - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Découverte du livre + chapitre Lundi + rédaction
  2. Chapitre mardi et mercredi
  3. Chapitre jeudi et résumés
  4. chapitre vendredi
  5. chapitre samedi
  6. La justice
CM1 - CM2
Journal d'un chat assassin

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

6 séance(s)

lecture et exploitation de l'œuvre Rédaction d'un journal du point de vue d'Ellie

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - Construire une posture d'auteur. - Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l'environnement . - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Découverte du livre + chapitre Lundi + rédaction
  2. Chapitre mardi et mercredi
  3. Chapitre jeudi et résumés
  4. chapitre vendredi
  5. chapitre samedi
  6. La justice
CM1
Le petit lapin rouge

Litté. Arts

3 séance(s)

Projet court de littérature autour de l'interprétation de "Petit lapin rouge", de Rascal.

Objectif(s)

- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions . - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.

Séances :

  1. Parodie d'un conte traditionnel
  2. la supercherie
  3. le personnage devient auteur de son histoire
CE2 - CM1
Création poétique

Ecrit.

2 séance(s)

analyse et création d'une poésie dans le cadre de la fête des mères

Objectif(s)

- Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.

Séances :

  1. Création d'un poème
  2. Mise en valeur du poème
CM1 - CM2
Les homophones grammaticaux: ce/se, ces/ses/s'est/c'est

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.

Séances :

  1. ce/se , ces/ses
  2. Ce/se, ces/ses, c'est/s'est
  3. Evaluation
CE2
Le pluriel des noms

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

connaître les pluriels des noms se terminant par s, x, z ; par al, par ou..

Séances :

  1. Comment reconnaître le pluriel d’un nom ?
  2. Comment choisir la marque du pluriel ?
CE2
L'imparfait des auxiliaires être et avoir

Gram.

2 séance(s)

Savoir utiliser à bon escient et orthographier correctement les auxiliaires être et avoir à l'imparfait de l'Indicatif.

Objectif(s)

- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Séances :

  1. Séance n°1/2 - Découverte
  2. Séance n°2/2 - Entraînement
CM2
préparation à l'évaluation

Gram.

3 séance(s)

Travail de révision sur tout ce qui aura été travaillé avec la méthode Picot pendant la période.

Objectif(s)

- conjuguer des verbes au passé simple dans des phrases - employer le passé simple et l'imparfait dans un texte à bon escient - retrouver, dans une phrase, le verbe, son sujet, les compléments circonstanciels (en distinguant CC lieu, temps et manière), le COD et le COI - identifier l'attribut du sujet, indiquer sa nature, réaliser l'accord avec le sujet - identifier les propositions coordonnées, juxtaposées et les conjonction de coordination - indiquer dans une phrase à quelle classe de mot appartient chaque mot

Séances :

  1. Travail en ateliers
  2. Qu'est-ce qu'un CIL?
  3. Porpositions coordonnées ou subordonnées
CM1 - CM2
L'impératif

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - consolidation des savoirs sur l'attribut du sujet

Séances :

  1. Découverte de l'impératif
  2. L'impératif (phase de synthèse)
  3. L'impératif (Bilan/ révisions)
  4. Evaluation sur l'impératif
  5. Le présent de l'impératif: Entraînement (2)