Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1082 par a. golonka

Filtrer les séquences
CP
Se repérer dans l'espace de l'école, utiliser un plan

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans un espace familier : l'école - Utiliser un plan pour se déplacer dans cet espace.

Séances :

  1. La farce de Gribouille
  2. Encore des photos de Gribouille!
CM1
La multiplication posée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Comprendre le calcul posé de la multiplication

Objectif(s)

utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)

Séances :

  1. La multiplication posée (à plusieurs chiffres)
PS
LES SAPINS JUMEAUX

1 séance(s)

Travail de discrimination visuelle.

Objectif(s)

associer les images identiques prendre des indices

Séances :

  1. comprendre le fonctionnement de l'écrit
CE1
les paysages de montagne

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

repérer quelques caractéristiques de paysage montagnard

Séances :

  1. séance 1
CM2
Mélanges et solutions

Sciences

1 séance(s)

-Connaître la notion de mélanges et solutions

Objectif(s)

Participer à une démarche d'investigation. Être capable de mettre en évidence par ébullition qu'une eau limpide n'est pas nécessairement pure, mais qu'elle peut contenir des substances dissoutes. Être capable de montrer expérimentalement la conservation de la masse au cours d'un mélange et en particulier d'une dissolution. Être capable de mettre en évidence expérimentalement que la solubilité a des limites (saturation).

Séances :

  1. Que peut-on mélanger avec de l'eau ?
CM1
COD - COI

Gram.

2 séance(s)

Situation problème utilisant des groupes nominaux afin d'aborder les COD et les COI

Objectif(s)

Dans une phrase simple où l'ordre sujet-verbe est respecté reconnaître le complément d'objet (direct et indirect) du verbe

Séances :

  1. COD
  2. COI
CE1 - CE2
La légende d'Ichilok

Ecriture

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

5 séance(s)

Lecture d'un conte à structure répétitive/ Projet d'écriture d'un court texte narratif

Objectif(s)

- lire et comprendre un texte littéraire ou de larges extraits - découvrir la structure répétitive de certains conte - produire un court texte narratif en respectant une structure donnée

Séances :

  1. entrée dans le conte
  2. Chronologie
  3. lecture et compréhension d'un extrait
  4. Structure répétitive
  5. Production d'écrits
MS - GS
découvrir le monde : se situer dans le temps

Temps

4 séance(s)

repérer les différents moments de la journée construire une roue de la journée

Objectif(s)

se repérer dans le temps utiliser les connecteurs de temps prendre des repères dans la journée situer les évènements ou actions de façon chronologique

Séances :

  1. le temps qui passe
  2. La matinée d'un enfant
  3. construire la roue du matin
  4. j'évalue et je montre ce que j'ai compris
CP
étude d'un texte

Lecture

2 séance(s)

étude d'un texte en deux séances: - une séance de découverte - une séance d'appropriation

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte issu d'une oeuvre de littérature de jeunesse.

Séances :

  1. découverte du texte
  2. Appropriation du texte