Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1108 par M. argoubi

Filtrer les séquences
CM1
La conquête de la Gaule

Histoire

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre et comprendre la conquête de la Gaule et ses conséquences. Connaitre Jules César et Vercingétorix. Connaitre la date -52 Alésia.

Séances :

  1. La guerre des Gaules (1) document 1
  2. La guerre des Gaules (1) document 2
  3. La guerre des Gaules (1) Trace écrite
  4. La guerre des Gaules (2) documents 1 et 2
  5. La guerre des Gaules (2) document 3 et trace écrite
  6. Evaluation La guerre des Gaules
CP
Les dangers domestiques.

Ens. civique

4 séance(s)

Les objets dangereux et les produits dangereux. Que faire en cas de danger?

Objectif(s)

Etre sensibilisé aux dangers domestiques et quotidiens, ainsi qu’à la façon de réagir face à ces dangers. Socle commun: Connaissances : connaitre les gestes de premier secours. Capacités : porter secours. - respecter les règles de sécurité. Attitudes : le respect de soi. Programmes 2008: - Apprendre quelques règles d’hygiène et de sécurité personnelles et collectives.

Séances :

  1. Les objets dangereux.
  2. Les produits dangereux.
  3. Que faire en cas de danger?
  4. Évaluation sommative.
CP
Les différents états de l'eau.

Qu'est-ce que la matière ?

2 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer les différents états de l’eau (solide et liquide). Socle commun: Connaissances : savoir que la matière se présente sous une multitude de formes sujettes à transformations. - Pratiquer une démarche scientifique. Capacités : manipuler et expérimenter en éprouvant la résistance du réel. Attitudes : sens de l’observation. - Curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels. Programmes 2008: - Distinguer les solides et les liquides. - Percevoir les changements d’état de la matière.

Séances :

  1. Différencier solide et liquide.
  2. Évaluation sommative
CM1 - CM2
My family.

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Pouvoir nommer les différents membres de sa famille en utilisant le vocabulaire adapté, et les présenter. Socle commun: Connaissances : - Posséder un vocabulaire suffisant pour comprendre des sujets simples. - Maitriser l’orthographe des mots ou expressions appris. Capacités : utiliser la langue en maîtrisant les codes de relations sociales associés à cette langue. - utiliser des expressions courantes en suivant les usages de base (saluer, formuler des invitations, des excuses). - prononcer correctement - donner des informations et s’informer. Attitudes : le désir de communiquer avec les étrangers dans leur langue. - l’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir. Programmes 2008: - Connaitre l’orthographe des mots utilisés. - Utiliser des formes élémentaires : phrase simple.

Séances :

  1. Family
CM1 - CM2
Enrichir son vocabulaire

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser à bon escient du vocabulaire inhérent à différents thèmes, concrets ou abstraits. Socle commun: Connaissances : - le vocabulaire. - Connaitre un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des mots de signification voisine ou contraire. Capacités : utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques, pour vérifier l’orthographe ou le sens d’un mot, découvrir un synonyme. Attitudes : volonté de justesse dans l’expression écrite et orale, du goût pour l’enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: - utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire. - utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements. - commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites.

Séances :

  1. La famille
  2. L'école
  3. La santé
  4. Le portrait
  5. Le temps.
  6. La peur
  7. Le bonheur
CM2
Zones riches zones pauvres dans le monde

Géog.

3 séance(s)

Étude des disparités de richesses dans le monde

Objectif(s)

Connaître les principales zones riches et zones pauvres du monde

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM1 - CM2
Lumière et ombres

Terre

4 séance(s)

Quelles sont les conditions pour qu'un objet soit visible? Comment qualifier le trajet de la lumière?

Objectif(s)

Identifier les conditions requises pour qu’un objet soit visible. Comprendre que le trajet de la lumière est rectiligne. Socle commun: Capacités : Pratiquer une démarche scientifique. - Savoir observer, questionner, formuler une hypothèse et la valider, argumenter, modéliser de façon élémentaire. - utiliser les langages scientifiques à l’écrit et à l’oral. Programmes 2008: - Lumière et ombres.

Séances :

  1. Pourquoi un objet est-il visible?
  2. Le trajet rectiligne de la lumière.
  3. La chambre noire
  4. Évaluation sommative
MS - GS
portrait chinois

Oral

Ecouter de l'écrit et comprendre

Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement

3 séance(s)

l'école participe au Téléton en rédigant un journal sur le thème de l'Asie. La classe maternelle écrira des portraits chinois et un documentaire sur le panda. Concernant le portrait chinois un travail en arts plastiques peut être lié

Objectif(s)

rédiger son portrait chinois

Séances :

  1. découverte du portrait chinois
  2. préparation à la production
  3. production
CM2
L'homme à l'oreille coupée

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

3 séance(s)

Lecture suivie de la nouvelle de J-C Mourlevat

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte long

Séances :

  1. Chapitre 1
  2. Chapitre 2
  3. Chapitre 3 et 4