Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1109 par M. argoubi

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Une armure du XVème siècle.

Hist. Arts

TUIC

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les fonctions de l'armure de chevalier au Moyen-Age. Connaitre les différentes parties composant une armure du XVème siècles. Effectuer des recherches sur Internet.

Séances :

  1. Une armure du XVème siècle.
CE2 - CM1 - CM2
histoire de la musique

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

connaître différents genres musicaux et leurs caractéristiques connaître le nom de musiciens importants en référence à ces genres musicaux

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
CE1 - CE2
Calligraphie: les lettres minuscules et majuscules cursives.

Ecriture

1 séance(s)

Voici une séquence de calligraphie destinée aux CE1 ( à étaler sur une année entière) mais qui est aussi très utile en début de CE2 ( à étaler sur 3 périodes à raison d'une séance de 30 min par semaine).

Objectif(s)

Copier sans erreur (orthographe et formation des lettres) des mots en soignant la présentation.

Séances :

  1. séance type de calligraphie.
CE2 - CM1 - CM2
Les paysages et espaces agricoles.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: connaitre et différencier les différents types de paysages ruraux, comprendre que les paysages agricoles sont un type de paysage rural, connaitre et différencier les différents types de paysages agricoles, comprendre l'organisation d'une exploitation agricole, identifier les problèmes environnementaux liés aux pratiques agricoles et les moyens mis en oeuvre pour pallier ces problèmes. Objectifs méthodologiques: analyser une image paysagère, lire et prélever des information dans un texte, compléter une carte thématique, réaliser un croquis de l'organisation d'un espace.

Séances :

  1. Identifier les contenus des paysages ruraux.
  2. Identifier les différents types de paysages agricoles.
  3. Localiser les différents paysages agricoles en France.
  4. Découvrir une exploitation agricole.
  5. Comparer l'agriculture traditionnelle et l'agriculture biologique.
CE2 - CM1 - CM2
La romanisation et la christianisation de la Gaule

Histoire

6 séance(s)

Objectif(s)

caractériser les méthodes de domination romaine identidier et caractériser la romanisation en Gaule Utiliser er confronter des documents propres à la méthode historique connaître la vie et les croyances des premiers chrétiens

Séances :

  1. Qui était Jules César?
  2. Qui était Vercingétorix?
  3. la romanisation par l'urbanisation et le mode de vie
  4. la christianisation du monde gallo-romain
  5. la diffusion du christianisme
  6. bilan et ouverture sur le christianisme d'aujourd'hui
CE1
L'alphabet et l'ordre alphabétique

Lexique

1 séance(s)

Séance portant sur l'acquisition du nom des lettres, et de leur positionnement dans l'alphabet. On veillera également à la distinction voyelles et consonnes.

Objectif(s)

Connaître l'alphabet. Savoir remettre en ordre l'alphabet.

Séances :

  1. L'alphabet
CP - CE1
La chronologie pour construire une frise de vie

Temps

2 séance(s)

En deux séances, les élèves abordent la notion de chronologie pour élaborer leur propre frise de vie.

Objectif(s)

- Comprendre l’ordre chronologique - Se repérer dans une frise chronologique

Séances :

  1. Comment ranger dans l'ordre chronologique ?
  2. Comment construire ma frise de vie ?
CE2 - CM1
civilisation britannique

Lang. viv.

1 séance(s)

La scolarité des élèves au Royaume-uni, l'âge de la scolarité obligatoire, le port de l'uniforme.

Objectif(s)

découvrir la civilisation britannique

Séances :

  1. La scolarité des élèves britanniques
CP - CE1
Les couleurs (anglais)

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre le vocabulaire des couleurs. Comprendre et utiliser la structure langagière "What colour is it ? It's...."

Séances :

  1. Découverte des couleurs.
  2. Réinvestissement