Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 171 par C. ORDAS

Filtrer les séquences
CM1
Le phonème [ɔ̃]

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- identifier les différents graphèmes du phonème [ɔ̃] - choisir le graphème correct en fonction des lettres qui entourent le son - orthographier correctement des mots contenant le son

Séances :

  1. Le phonème [ɔ̃] et ses graphies
  2. Mémoriser des mots contenant le phonème [ɔ̃]
  3. Dictée
CE2
Orthographe lexicale la lettre C

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et écrire les différents sons de la lettre C . - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Séance 2 la lettre "C"
  2. séance 1 (1/2) lettre c
  3. séance 3
  4. Evaluation lettre s et c
GS
Repères spatio-temporels

Oral

Musique

Espace

LV1

4 séance(s)

Aproffondir l'écoute pour entrer dans la lecture

Objectif(s)

- L'enfant doit s'exprimer de façon claire sur ce qu'il entend. - La séance peut être faite en corse.

Séances :

  1. Présentation des instruments
  2. Instruments en Image
  3. L'orchestre
  4. Ordre et ordre caché
CM2
Le sujet

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms. - Identifier le sujet, même quand il est inversé.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Approfondissement de la notion sujet
  3. Entrainement et consolidation
  4. Réinvestissement
CM2
Les droites perpendiculaires et les droites parallèles

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. Découverte des codes et vocabulaire
CE1 - CE2
One to ten

Lang. viv.

1 séance(s)

Etude des nombres de 1 à 10 à l'aide de l'album "one to ten and back again"

Objectif(s)

- Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. One to ten and back again
CE1 - CE2
The family

Lang. viv.

1 séance(s)

Découvrir comment l'on nomme les membres de la famille

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - La famille. - Répondre à des questions sur des sujets familiers.

Séances :

  1. The family
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
PS - MS
La rentrée des classe

Oral

4 séance(s)

Etude de l'album "P'tit loup rentre à l'école" et travail autour du matériel de classe

Objectif(s)

- Compétence fondamentale.

Séances :

  1. Séance 1: étude de l'album
  2. Séance 2 : Les personnages
  3. Séance 3 : Le matériel de classe
  4. Le loto du matériel