Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 979 par E. BOUSSES

Filtrer les séquences
CM2
Rôle des lettres muettes et de l'accent circonflexe

Ortho.

2 séance(s)

les lettres finales muettes servent à former le féminin ou à la dérivation. La lettre finale muette la plus rencontrée est le "t" Faire réfléchir les élèves sur l'orthographe de certains mots afin qu'ils perçoivent que la langue évolue et que cette évolution explique l'orthographe de certains mots

Objectif(s)

- Écrire sans erreur des noms et des adjectifs se terminant par une consonne muette (ex. chant, cf. chanteur ; blond, cf. blonde...). - Utiliser sans erreur les accents (é, è, ê).

Séances :

  1. Des lettres finales muettes
  2. Des lettres et des signes qui marquent l'origine et l'histoire des mots
CP
Le mois, l'année, les saisons...

Temps

4 séance(s)

Découvrir les notions de temps plus longues: le mois, l'année au travers du calendrier et des saisons en France et au Sénégal.

Objectif(s)

- Situer la date du jour dans la semaine, le mois, la saison. - Situer plusieurs dates dans le mois. - Savoir utiliser un calendrier de la semaine, du mois.

Séances :

  1. Comment se repérer sur un calendrier mensuel?
  2. Comment se repérer sur le calendrier annuel?
  3. Les saisons au Sénégal
  4. Les saisons en France
GS
calendrier météo

Temps

1 séance(s)

iI s'agit de créer un calendrier pour servir de support aux activités journalières

Objectif(s)

- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année. - Utiliser des calendriers, des horloges, des sabliers pour se repérer dans la chronologie et mesurer des durées. - Comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons).

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT)- Période 2 synthèse "Les constituants du groupe nominal

Gram.

4 séance(s)

il s'agit de montrer que : - le groupe nominal comporte au moins un nom (commun ou propre) presque toujours précédé par un déterminant ; - genre et nombre du nom indiqué par le déterminant - les articles (définis, indéfinis, contractés), les déterminants possessifs, démonstratifs, interrogatifs ; - l'adjectif qualificatif épithète s'accorde avec le nom et peut être nuancé par un adverbe - le complément du nom - la proposition relative

Objectif(s)

- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Le groupe nominal : déterminant et nom
  2. Les groupes nominaux avec adjectifs
  3. Les groupes nominaux avec complément de nom
  4. Les groupes nominaux avec proposition subordonnée relative
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 5 "Aveline et le dindon"

Gram.

1 séance(s)

1. transposition au passé composé et collecte 2. activités sur les mots et leur nature : le nom noyau dans le GN

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Transposition, collecte et nature de mots
CP - CE1
mot du jour

Lexique

1 séance(s)

Séance faite tous les matins

Objectif(s)

- enrichir son vocabulaire - construire et inventer une phrase correcte - écrire une phrase

Séances :

  1. Mot du jour fiche de prep
CM1
La phrase minimale / la phrase non minimale

Gram.

2 séance(s)

- Reconnaître une phrase minimale - Transformer une phrase en une phrase minimale - Enrichir une phrase minimale

Objectif(s)

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).

Séances :

  1. Reconnaître une phrase minimale
  2. Réduire une phrase à une phrase minimale / Enrichir une phrase minimale
CE1
Lecture suivie : Bou et les 3 zours

Lecture

4 séance(s)

Lecture suivie CE1 du texte d'Elsa Valentin, illustré par Ilya Green.

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. - Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu.

Séances :

  1. Découverte de la couverture et lecture du texte 1
  2. Lecture du texte 2
  3. Lecture du texte 3
  4. Lecture du texte 4
CE2
la phrase

Gram.

5 séance(s)

Cette séquence a pour objectif de permettre aux élèves de reconnaitre une phrase, et d'être capable d'en rédiger, selon des contraintes particulières.

Objectif(s)

- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.

Séances :

  1. Reconnaitre une phrase
  2. Utiliser la ponctuation
  3. De la forme affirmative à la forme négative et inversement
  4. J'interroge
  5. Je reconnais les différents types de phrase