Grandeurs et mesures en CM1 page 10 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Mesures de masses

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

Estimer et comparer des mesures de masses, utiliser le tableau de conversions, résoudre des problèmes faisant intervenir les masses.

Séances :

  1. Les masses
CE2 - CM1 - CM2
Mesure de longueur

Grd./Mes.

1 séance(s)

Effect

Objectif(s)

Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs Connaitre et utiliser les unité du système métrique pour les longueurs et leurs relations (m, km, cm, mm) Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions et différentes unités de mesures

Séances :

  1. Une mesure commune
CM1
Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aigu, obtus

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves, après rappel sur la méthode pour reconnaître l'angle droit, seront amenés à comparer des angles à l'aide de l'équerre pour estimer de quel type d'angle il s'agit. J'ai utilisé le manuel Math+ des éditions Sed paru en 2011.

Objectif(s)

- l'enfant est capable d'utiliser l'équerre pour estimer si un angle est droit, aigu obtus. - l'enfant connaît la définition des termes: angle droit, angle aigu, angle obtus. - l'enfant connaît les propriétés de ces trois angles. - l'enfant a conceptualisé la notion en étant capable de produire un angle puis un autre différent.

Séances :

  1. Vérifier qu'un angle est droit
  2. Angles droits, angles aigus et angles obtus
CM1
Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Géom.

Grd./Mes.

5 séance(s)

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez. Seule les S1 et S2 ont un lien. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Savoir reproduire des figures à partir de modèles - Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale - Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe - Acquérir une démarche de mesurage et de tracé - Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Décomposition & Assemblage de formes géométriques
  2. Manipulation des Tangrams
  3. Symétrie axiale
  4. Symétrie axiale & reproduction
  5. Manipulation du Géoplan
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème
CE2 - CM1
Lire l'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire l'heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. Programmes 2008: - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.

Séances :

  1. Fabrication
  2. Lecture de l'heure
CM1
Les périmètres

Géom.

Grd./Mes.

3 séance(s)

Calcul de périmètres de polygones - Formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Découverte du périmètre
  2. Périmètres et problèmes
  3. Evaluation sommative
CM1
Utiliser les unités de mesure 2

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser les unités de mesure de longueur Connaitre les équivalences

Séances :

  1. Utilise les unités de mesures de longueur
CM1 - CM2
Mesures de longueur

Grd./Mes.

4 séance(s)

Les élèves, en CM, ne maîtrisent pas tous les conversions. Dans l'approche proposée ci-dessous, le "tableau" est introduit en situation de résolution de problème relevant des mesures de longueurs uniquement en fin de séquence afin que les élèves puissent saisir les propriétés du système décimal de façon prioritaire. L'étude d'un texte documentaire ouvre la séquence (selon le niveau de la classe, toutes les séances ne sont pas utiles).

Objectif(s)

*- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre ; - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers. Problèmes - Résoudre des problèmes dont la résolution implique les grandeurs ci-dessus **Problèmes : - Résoudre des problèmes dont la résolution implique éventuellement des conversions. ***Problèmes : - Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique simultanément des unités différentes de mesure.

Séances :

  1. De l'utilité d'une unité de mesure commune
  2. Le système décimal
  3. Convertir des longueurs
  4. Pourquoi toutes ces unités ?