Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1037 par M. Silveri

Filtrer les séquences
CP - CE1
Eveil artistique, écoute, pratique d'ensemble.

Musique

3 séance(s)

Ayant constaté au sein de la classe que les élèves sont de moins en moins attentifs dans les échanges ,à ce que les autres adultes ou paires disent ou proposent .J'ai souhaité mettre l'accent sur des activités d'écoute rytmique . Deux objectifs essentiels sont poursuivis:l'écoute attentive d'une phrase musicale rythmée ,le ressenti et la reproduction sonore de ce rythme.

Objectif(s)

Modifier notre rapport au monde sonore Privilègier un constant aller-retour entre l'expérience vécue et la prise de conscience sensible et intellectuelle Prendre conscience du geste instrumental et vocal Evacuer les inhibitions developper la mémoire , l'écoute active,l'appropriation d'éléments constitutifs du langage musical,la connivence rytmique,l'imagination ,la capacité d'interaction.

Séances :

  1. sons d'aujourd'hui et sons de la préhistoire
  2. sons et instruments de la préhistoire
  3. orchestration
CE1
Ecris à la manière de Carl Norac

Ecriture

1 séance(s)

Les élèves vont écrire des histoires courtes à la manière de l'album de Carl Norac et Thomas Baas "Petite histoires courtes pour les enfants qui s'endorment très vite"

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court

Séances :

  1. Ecris à la manière de Carl Norac
CE1
Ecrire un questionnaire sur le castor

Ecriture

4 séance(s)

Depuis le début de l'année nous travaillons sur un magazine : "mon petit quotidien : les bébés animaux". Alors afin de familiariser les élèves avec la recherche d'informations dans le texte et pour travailler sur les phrases interrogatives, la classe va produire collectivement un questionnaire sur le bébé castor qui sera donné à une autre classe de CE1. Cela implique de lire le texte, de le comprendre, de produire des questions sur ce texte et de formuler les réponses. Enfin chaque élève corrigera le travil rendu par les autres élèves de la classe voisine.

Objectif(s)

- écrire des phrases interrogatives, - écrire des phrases pour répondre aux questions posées, - rechercher des informations dans un texte, - se mettre d'accord sur les questions à poser,

Séances :

  1. Découverte du texte et recherche des mots interrogatifs utiles pour notre écriture de questions.
  2. Ecriture des questions
  3. Rechercher les réponses dans le texte
  4. Copie du questionnaire
CM1
Graphisme et copie

Ecriture

1 séance(s)

Une séquence de graphisme sur la 1ère période. Chaque semaine les élèves s'entraînent sur quelques lettres (minuscules et majuscules) et recopient un texte (extrait de conte).

Objectif(s)

Être capable de recopier un texte sans erreur. Écrire correctement un texte, avec une graphie claire et soignée.

Séances :

  1. Écriture quatre lettres / un texte
CE2 - CM1 - CM2
Rituel les chaînes d'accord

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire les accords – procédure visant à créer des automatismes

Séances :

  1. rituel
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CM1
De l'Empire romain aux royaumes barbares

Histoire

3 séance(s)

La paix romaine est menacée dès le IIIème siècle ap. JC. Malgré les réformes; l'Empire romains disparait à la fin du Vème siècle.

Objectif(s)

Comprendre le processus qui mène à la disparition de l'Empire romain Connaitre les principaux royaumes barbares de Gaule Objectifs méthodologiques

Séances :

  1. L'Empire romain menacé
  2. L'Empire réorganisé
  3. Les peuples barbares dans l'Empire
CM1 - CM2
les énergies

Sciences

4 séance(s)

qu'est-ce-que l'énergie? Quels sont les différentes énergies? les énergies renouvelables et non renouvelables

Objectif(s)

Recueillir les conceptions des élèves, Donner une définition aux termes d'énergie, de sources d'énergie Connaître les différentes sources d’énergie Différencier source et forme Connaître les différentes sources d’énergie Connaître la définition d’une énergie renouvelable Savoir pourquoi utiliser une source d’énergie renouvelable Connaître les conséquences de leur utilisation (avantage et inconvénient)

Séances :

  1. Séance 1 : Qu’est-ce que l’énergie ?
  2. Séance 2 : Les sources d’énergie
  3. Séance 3 : Les énergies fossiles / non renouvelables
  4. Séance 4 : Les énergies renouvelables
CE1
Les caractéristiques du vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier quelques régimes alimentaires d'espèces animales (herbivore, carnivore, omnivore)

Séances :

  1. Les animaux se nourrissent
  2. Qu'est-ce que mangent les animaux ?