Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 107 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
MS - GS
Les 3 petits cochons

Ecrit

8 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.

Séances :

  1. S1 - Découverte
  2. S2 - Commencer à comprendre l'histoire
  3. S3 - Ecouter et construire des images mentales
  4. S4 - Les marionnettes
  5. S5 - Reconstruction à partir des illustrations
  6. S6 - Reconstruction autonome
  7. S7 - Association avec d'autres illustrations
  8. S8 - Réécriture du conte
MS - GS
Jeux de lancer

Motricité

5 séance(s)

A travers différents jeux de lancer, les élèves explorent différents gestes de lancer et leurs effets.

Objectif(s)

LANCER de différentes façons, des objets variés, en adaptant son geste en vue d'objectifs précis.

Séances :

  1. Range ta chambre
  2. Les objets brûlants
  3. Les ateliers de lancer
  4. Les objets brûlants
  5. Lancer et numérique
CM1
Les noms génériques et les noms particuliers

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir différencier nom générique (hyperonyme) et noms particuliers (hyponymes) - Enrichir son vocabulaire - Renforcer l'utilisation du dictionnaire

Séances :

  1. Découvrir la notion de terme générique et terme particulier
  2. Comprendre la notion de noms génériques
  3. Consolider la notion
CP
Etude du code

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à reconnaître les éléments du mot écrit qui correspondent à des unités sonores : graphèmes courants, syllabes, séquences de lettres courantes, éléments du pluriel ou des formes conjuguées. - Développer la maîtrise de la fusion syllabique. - Comprendre que décoder équivaut à résoudre un problème : que le décodage donne une approximation du mot et qu’il faut ensuite trouver une prononciation qui corresponde à un mot connu. - Apprendre à encoder des syllabes et des mots simples.

Séances :

  1. Découverte de l'album / texte de référence
  2. Découverte du phonème et de son graphème
MS
Le jonglage

Motricité

7 séance(s)

Manipuler un objet et le lancer seul ou avec les autres

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

Séances :

  1. Attrape rattrape
  2. Attrape - Rattrape
  3. Je lance , tu rattrapes
  4. Je lance et tu rattrapes
  5. Faire rouler
  6. Faire tourner
  7. Phase de création
6ème
Temps et Durée

Nb./Calc.

Grd./Mes.

2 séance(s)

Séquence qui aura pour but savoir calculer, et connaître les règles concernant le calcul temporel et de résoudre des problèmes lié au temps.

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jours semaine heure minute seconde dixième de seconde mois année siècle millénaire résoudre des problèmes en utilisant des ressources variées

Séances :

  1. On s’évalue, on réfléchit et on discute
  2. On s’entraine et on cherche
CE1
Le respect et la politesse

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et respecter les codes de la vie en collectivité - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique

Séances :

  1. Le respect
  2. La politesse
CP
Restauration de figures

Géom.

7 séance(s)

Utiliser la manipulation pour construire les notions mathématiques

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte et manipulation du matériel
  2. Séance 2 : mise en commun et trace écrite
  3. Séance 3 à 5 : prolonger des traits pour construire
  4. Séance 4 : le tangram
  5. Séance 5 : manipulation et orientation des figures
  6. Reconnaissance de figures
  7. Pliox : défis
CE1 - CE2
Le petit poisson d'or

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Participer à une lecture dialoguée après préparation. - Se confronter à des textes plus complexes du point de vue de la langue et des connaissances culturelles véhiculées. - Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent. - Être capable de faire des inférences.

Séances :

  1. Le petit poisson d'or