Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1075 par O. Pimpec

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les modes de reproduction des êtres vivants.

Sciences

2 séance(s)

Cette séances est décopée en 3 sous objectifs: identifier les ovipares et les vivipares, la fécondation, le rôle des gamètes chez l'être humain.

Objectif(s)

- comprendre que si l’oeuf est le début de toute forme de vie, celui-ci prend des formes différentes selon les espèces. - comprendre les étapes de lfécondation ainsi que les différents modes de fécondation. - comprendre le rôle des gamètes chez l'Homme.

Séances :

  1. Différences entre ovipare et vivipare.
  2. La fécondation
CM1
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Mathématiques Géométrie dans l'espace Les solides

Objectif(s)

- reconnaitre, décrire et nommer les solides droits: cube, pavé et prisme - reconnaitre ou compléter un patron de cube ou de pavé

Séances :

  1. Classement et description des solides
  2. La carte d'identité
  3. Les patrons
  4. Exercices sur les patrons
CE2
Conjugaison du verbe ETRE au futur.

Gram.

2 séance(s)

-S1: Découverte à l'aide d'étiquette à associer au bon pronom personnel, puis recopier la conjugaison dans le cahier de leçon. -S2: En s'aidant de la leçon phrases à compléter avec la conjugaison du verbe. -S3: Exercice à l'ardoise puis exercice d'entraînement.

Objectif(s)

Connaître et utiliser le verbe être au futur de l'indicatif sans erreur.

Séances :

  1. Découverte.
  2. Entraînement.
CM1
Ecrire des phrases négatives

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître une phrase négative Reconnaître les négations dans la phrase Transformer une phrase affirmative en phrase négative et inversement

Séances :

  1. Ecrire des phrases négatives
CM1
Utiliser les unités de mesure 2

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser les unités de mesure de longueur Connaitre les équivalences

Séances :

  1. Utilise les unités de mesures de longueur
CM1 - CM2
Projet d'écriture: écrire à partir d'une image.

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

2 séance(s)

Les élèves analysent une image. A partir de cette situation, ils doivent imaginer une histoire en respectant les principes d'une séquence narrative.

Objectif(s)

Maitriser le schéma de construction d'une séquence narrative. Analyser les informations contenues dans une illustration. Inventer la suite d'une histoire.

Séances :

  1. Mise en place du schéma narratif.
  2. Présentation du projet d'écriture
CE1 - CE2
Jeux de lutte

EPS

2 séance(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Objectif(s)

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Séances :

  1. Engager sons corps dans des jeux de lutte
  2. Travailler les prises et les parades de défense
CM2
Aide personnalisée CM2

Nb./Calc.

1 séance(s)

Renforcer les compétences en mathématiques: - nombres décimaux - fractions - technique opératoire de la division

Objectif(s)

Connaître les situations fractionnaires et calculer avec des fractions.

Séances :

  1. Séance 1 - Les écritures fractionnaires
CM1
Les types de phrases

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et employer les les différents types de phrases

Séances :

  1. Identifier les différents types de phrases