Fiches de préparation, séquences en CM1 page 112

Filtrer les séquences
CM1
Ceintures de numération période 1

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer les nombres < 1000. - lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer les nombres < 99 999. - lire, écrire, décomposer, comparer, ranger, encadrer les nombres < 999 999.

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges
CM1
Toujours plus voyant !

Arts plas.

3 séance(s)

Les élèves seraient amenés à explorer les techniques plastiques qui permettent de mettre en valeur une production : les formes, les contrastes, les contours, le travail en volume (...) Cette séquence permettra aux élèves d'entrée peu à peu dans la démarche plastique d'investigation en explorant ces notions sur un objet d'étude bien connu : leur prénom.

Objectif(s)

- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé. - Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création. - Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif. - Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.

Séances :

  1. Fiers de nos prénoms !
  2. Des prénoms de plus en plus imposants !
  3. Nos extraordinaires prénoms !
CM1
Les nombres jusqu'à 10 000

Nb./Calc.

3 séance(s)

revoir la numération décimale avec le matériel classique de numération pour consolider les connaissances en numération décimale revenir sur la notion de chiffre et de nombre (4 dizaines et 24 dizaines) travailler la décomposition multiplicative d'un nombre à l'aide du matériel de numération

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. * revoir le matériel de numération (unité, dizaine, centaine, millier) * revoir la notion de "chiffre des..." et "nombre de..." * revoir la décomposition multiplicative des nombres jusqu'à 9 999

Séances :

  1. Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - groupe classe
  2. Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - ateliers
  3. Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - bilan
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Jogging d'écriture

Ecrit.

2 séance(s)

Le jogging d'écriture est un rituel d'écriture. Les élèves s'y adonnent trois à quatre fois par semaine en fonction de thèmes ou de contraintes imposés par le PE. L'écriture peut aussi être libre en début d'année afin d'inciter tous les élèves à participer. Cette pratique permet aux élèves de s'exprimer librement et d'acquérir de la fluidité dans leurs gestes d'écriture. Le jogging d'écriture est proposé le matin lors de l'entrée dans la classe

Objectif(s)

- Désacraliser l'acte d'écriture - Savoir utiliser l'écrit comme moyen d'exprimer sa pensée, un point de vue, une émotion... - Renforcer la fluidité du geste graphique

Séances :

  1. Jogging d'écriture
  2. Jogging d'écriture (suite)
CM1 - CM2
Haut- Bas

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Recherche
  2. Leçon sur les contraires
  3. Manipulation et production
CM1 - CM2
Le soleil

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Séance 1: Recherche
  2. Séance 2: Leçon sur le dictionnaire
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1 - CM2
Coeur

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). s. - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 2: Leçon sur le champ lexical
  2. Séance 1: Coeur
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1
Ceintures de calcul période 1

Nb./Calc.

3 séance(s)

début d'un fonctionnement en ceintures de compétences.

Objectif(s)

- Je décompose et calcule en ligne des additions. - Je pose et calcule des additions. - Je décompose et calcule en ligne des soustractions. - Je pose et calcule des soustractions. - Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre - Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges
CM1
Ceintures de conjugaisons période 1

Gram.

3 séance(s)

Je me lance dans la préparation de ceintures de compétences. A voir ce que cela donne lors de la période 1.

Objectif(s)

- Identifier le passé/le présent/le futur. - Le présent des verbes avoir et être. - Le présent des verbes du 1er groupe. - L’imparfait - L’imparfait des verbes avoir et être., et des autres verbes réguliers. - Le futur des verbes régulier. - Le futur des verbes : avoir/être/aller/faire/dire/venir./prendre/pouvoir/voir/devoir/vouloir

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges