Fiches de préparation, séquences en CM1 page 109

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Situations additives et/ou soustractives

Nb./Calc.

5 séance(s)

additions et soustractions posées avec et sans retenues.

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction de nombres entiers.

Séances :

  1. Addition de nombre entiers
  2. les additions des nombres entiers
  3. soustraction des nombres entiers
  4. savoir reconnaître une situation additive et soustractive
  5. évaluation addition/soustraction
CM1 - CM2
Vers le Handball

EPS

6 séance(s)

Les élèves, au travers de la séquence vont découvrir les règles de Handball mais aussi certaines stratégies pour atteindre l'objectif: marquer un but. Ils devront également apprendre à jouer avec les autres puisque le Handball est un sport collectif.

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires. - Coopérer pour attaquer et défendre.

Séances :

  1. Découverte de l'activité et des règles
  2. Apprentissage de l’attaque/défense et de la progression vers la cible.
  3. Progression vers la cible, avec et sans dribble
  4. Comprendre les rôles d’attaquants et défenseur
  5. Début du Handball avec les règles et le gardien
  6. Pratique du Handball
CM1 - CM2
Et avant la France ?

Histoire

2 séance(s)

Pourquoi distingue-t-on l'histoire de la préhistoire ? En établissant trois types de sources, les élèves sont amenés à comparer les Celtes qui n'ont laissé que des sources muettes et les Romains dont on a des sources écrites.

Objectif(s)

-Comprendre ce qu'est une source historique -Connaître quelques sources muettes de la préhistoire (art pariétal, ossements, outils en pierre, foyer) et de la présence des Celtes en France (oppidum, exploitation du sel, objets en métal) -Connaître une des premières sources écrites de l'histoire de France : Jules César, La Guerre des Gaules, Ier s. av. J.-C.

Séances :

  1. Comment connaît-on le passé ?
  2. Qui sont les premiers hommes ?
CM1
Les musiques Afro-américaines

Musique

1 séance(s)

Présentation succinte de la musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux : Le Negro Spiritual, la musique Soul et le Hip-hop.

Objectif(s)

- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.). - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.

Séances :

  1. La musique afro-américaine à travers 3 styles musicaux - Séance introductive
CM1
Histoire Période 1

Histoire

1 séance(s)

Introduction au champ disciplinaire avant l'étude du Premier chapitre du programme d'Histoire Au cycle 3: Et avant la France?

Objectif(s)

-Revoir les conceptions des élèves concernant la chronologie, le découpage du temps historique -Qu'est ce que l'histoire? -A quoi sert l'histoire? -Les outils de l'étude historique

Séances :

  1. Qu'est ce que l'hsitoire?
CE2 - CM1
Quand je serai grand, je serai...

Arts plas.

1 séance(s)

Les élèves se dessinent avec les attributs correspondants au métier qu'ils souhaiteraient exercer plus tard (à la manière d'Isabelle Kessedjian)

Objectif(s)

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.

Séances :

  1. Quand je serai grand(e), je serai...
CM1 - CM2
phonème (on)

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe / observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier

Séances :

  1. le phonème (on) et ses graphies (jour 1)
  2. mémorisation des mots (jours 2, 3, 4 et 5)
  3. dictée des mots mémorisés contenant le son (on) => jour 6
CM1
Les traces d'une occupation ancienne du territoire français

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir les traces très anciennes de la présence de la population sur le territoire français. - identifier la préhistoire comme une période mal connue, et la caractériser. - découvrir l'origine de l'humanité et les premières réalisations humaines. - découvrir la vie des premiers peuples. - en lien avec l'histoire des arts, identifier des œuvres d'art datant de la préhistoire.

Séances :

  1. La préhistoire et ses mystères, des traces anciennes.
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte