Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 114 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM2
Sciences-Les séismes

Sciences

5 séance(s)

1-Les séismes du point de vue des élèves 2-Les séismes - du point de vue géologique 3-Les instruments de mesure 4-Les dangers des séismes et prévention 5-Evaluation

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. 1 Le séisme d'un point de vue des élèves
  2. 2-Le point de vue géologique
  3. 3-Les instruments de mesures
  4. Les dangers et prévention
  5. Evaluation
CM2
Mieux habiter-Les déchets et notre planète

Géog.

2 séance(s)

Séance 1 -La collecte des déchets 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature 3-Le 8ème continent 4-Les bons gestes pour aider la planète 5-Evaluation

Objectif(s)

- Connaître l'impact des déchets sur notre planète - Savoir les bons gestes pour recycler les déchets - Habiter un écoquartier.

Séances :

  1. 1-La collecte des déchets
  2. 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature
CE2 - CM1 - CM2
Acrosport CM1

EPS

1 séance(s)

Séquence d'acrosport

Objectif(s)

- équilibres et maintiens - coordination - travail de groupe - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1
Décloisonnement-musique _ Année 2- Période 2

Musique

2 séance(s)

Histoire de la musique Rythmes avec les percussions Chants : berceuses

Objectif(s)

- Posture de musicien, de chanteur et d'auditeur - Premières notions d’histoires de la musique - Productions rythmiques plus guidées (découvertes de la noire et de la croche, du tempo, de la pulsation,...) - Chanter ensemble des berceuses traditionnelles.

Séances :

  1. Période 2 - Séance 2
  2. Période 2 - Séance 2
GS
Noël en forêt

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

6 séance(s)

Séquence réalisée pour un groupe de 9 GS en décloisonnement. Nous allons passer 2x l'instrumentale pour avoir un couplet pour chaque enfant et la maîtresse.

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes d'un mot, d'une phrase. - Trouver des mots de 2 ou 3 syllabes. - Utiliser VEUT et VOUDRAIT selon le nombre de syllabes nécessaires. - Réécrire une chanson en l'adaptant au vécu des élèves.

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Commencer la réécriture de la chanson
  3. Terminer la réécriture de la chanson
  4. Le hibou voudrait la lune
  5. Terminer la carte de Noël
  6. Enregistrement de la chanson
TPS - PS
Rituels

Oral

Musique

Temps

Espace

Dev. élève

1 séance(s)

Rituels journaliers du matin pendant le temps de regroupement.

Objectif(s)

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - Connaître le prénom de ses camarades - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Rituels journaliers
CE2
L'enlèvement de la bibliothécaire de M. Mahy (dupliquée)

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lecture d'une œuvre intégrale, ce qui est à la fois un dispositif pédagogique et un objectif : les enfants vont acquérir une réelle autonomie, devenir capable et avoir envie de lire seul (ce travail va les guider dans ces apprentissages).

Séances :

  1. Le titre du roman séance 1/9
  2. Séance 3/9
  3. Séance 4/9
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
GS
L'activité de Willie

Dev. élève

1 séance(s)

L’activité de Willie : un exercice pour cultiver l’empathie des enfants et sensibiliser au harcèlement avec une simple boule de papier. Les enfants peuvent avoir tendance à trouver “normal” de recevoir et même d’émettre des commentaires blessants, des critiques, des jugements, des rejets. L’activité de Willie invite les enfants à réfléchir sur les impacts de ces mots durs et sur les actions possibles lorsque cela arrive, à soi ou aux autres.

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. L'activité de Willie
CE1
Le verbe et son infinitif

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que le verbe exprime une action Retrouver l'infinitif d'un verbe

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Consolidation de la notion
  3. Entrainement