Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 126 par M. Nouali

Filtrer les séquences
GS
Ecrire en lettres capitales

Ecrit

11 séance(s)

Les GS vont peu à peu entrer dans l'écrit, d'abord en lettres capitales puis en lettres cursives.

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Lettres E, F, H, I, L, T
  2. Ecriture du prénom
  3. Dictée de lettres
  4. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  5. Les jours de la semaine
  6. Les jours de la semaine
  7. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  8. Traits verticaux, horizontaux et obliques
  9. Les jours de la semaine
  10. L'automne
  11. Former des mots en manipulant les lettres
MS
Croissance et développement des plantes

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Problématique
  3. Séance 4
CM1 - CM2
Les préfixes

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques. - Découvrir la notion de dérivation. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.

Séances :

  1. Les préfixes
CE1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Passer de l'oral à l'écrit : - Comprendre qu'un accent permet de changer la prononciation d'une voyelle comme le "e". - Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'appropriation
  3. Séance d'institutionnalisation
  4. Séance de réinvestissement
GS
Le loup découvre le monde

Espace

6 séance(s)

L'objectif de cette séquence est de découvrir le monde et ses continents, è travers le voyage du Loup.

Objectif(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).

Séances :

  1. Découverte du monde
  2. Le Loup en Europe
  3. L'afrique
  4. l'Asie
  5. L'océanie
  6. l'Amérique
GS
Ecriture en script

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales et en en script . Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet en capitales d'imprimerie et en script. - Connaître les correspondances entre les deux manières d'écrire les lettres : script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Réciter l'alphabet
  2. Reconstituer son prénom en script
  3. Reconstituer l'alphabet
  4. Retrouver la correspondance entre les deux écritures
CM1 - CM2
1+2 (F21) Qu'est-ce qu'un écocystème ?

Sciences

2 séance(s)

Comprendre la notion d'écosystème.

Objectif(s)

– Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes. – Étudier les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement

Séances :

  1. Séance 1 : qu'est-ce qu'un écosystème ?
  2. Séance 2 : qu'est-ce qu'un écosystème ?
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Rituels - Rate your week!

Ecriture

2 séance(s)

Ecriture rituelle de type journal. Proposer aux élèves de "noter" leur semaine vis-à-vis de leurs émotions, ressentis, expériences.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome). - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Première séance : Rituels d'ouverture de la journée + "Rate your week!"
  2. Première séance : Rituels d'ouverture de la journée + "Rate your week!"
PS
Bébés chouettes - PS

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

10 séance(s)

Etude de l'album : Ecouter une histoire lue, comprendre l'histoire et savoir en raconter une partie. Comprendre les sentiments des personnages et leur évolution. Raconter/jouer l'histoire à l'aide de marottes

Objectif(s)

- Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Comprendre des textes écrits - Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître et décrire les principales caractéristiques d’un animal. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées à d’autres. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments (quantité 1)

Séances :

  1. Les émotions
  2. Découverte de l'album
  3. Ateliers autonome libre
  4. Compréhension de l'histoire (1)
  5. Compréhension de l'histoire (2)
  6. Ateliers : Création des marottes de chaque personnage et du décor
  7. Raconter l'histoire à l'aide des marottes réalisées
  8. Trier les chouettes selon un critère de taille : petit/grand
  9. Constituer des collections : quantité 1
  10. Chorégraphie de l'histoire de Bébés Chouettes