Géographie en CM2 page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Etude d'un aéroport

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'organisation d'un aéroport - comprendre les enjeux liés au développement durable - comprendre le développement des aéroports

Séances :

  1. Aéroport Nantes Atlantiques: situation, description
  2. A quoi servent les aéroports?
  3. Les nuisances liées aux aéroports.
  4. histoire de l'aéroport de Nantes Atlantiques
CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
Géographie C3 : la région

Géog.

3 séance(s)

Cette séquence a été réalisée en 3 séances pour une classe de CE2. Elle peut cependant être reprise en séances plus longues et plus approfondies. Par ailleurs, les conditions de réalisation en stage de pratique accompagnée ont fait qu'elle ne comporte pas d'évaluation sommative.

Objectif(s)

Situer sa région et en connaître les principales caractéristiques Utiliser les outils numériques disponibles dans la classe en vue du B2i

Séances :

  1. Situer sa région
  2. Composition de la région
  3. Le Rhône
CE2 - CM1 - CM2
Les frontières de la France et les pays de l’Union européenne

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en Europe et localiser les principaux repères géographiques étudiés. - Savoir situer les frontières européennes. - Connaître les pays de l’Union européenne. - Savoir les situer sur une carte, en lien avec l'histoire et l'instruction civique et morale. Vocabulaire : échelle, légende, continent, frontière, espace Schengen.

Séances :

  1. les frontières de la France
  2. Situer les frontières européennes
CM1 - CM2
Les climats de la Terre

Géog.

3 séance(s)

La planète Terre présente de nombreux contrastes : ensembles climatiques dont on étudiera les formes, les limites et la distribution. Les cartes, les paysages permettent d’identifier et de connaître quelques repères importants à l’échelle de la planète : les zones climatiques et les milieux. Comparaison de l’observation de paysages, de diagrammes et de cartes thématiques. Documents à utiliser : photographies, planisphères, coupes, diagrammes...

Objectif(s)

Connaître les principales zones climatiques de notre planète.

Séances :

  1. Des climats variés
  2. Des milieux de vie variés
  3. Et l'Homme dans tout ça ....
CM2
Géographie mondiale

Géog.

2 séance(s)

Première séquence de la période 1 pour familiariser les élèves avec la géographie.

Objectif(s)

Situer les continents et les océans sur des planisphères avec des projections différentes. Situer quelques pays sur un planisphère.

Séances :

  1. Continents et océans
  2. Pays du monde
CM2
la répartition des richesses dans le monde et les inégalités de développement

Géog.

6 séance(s)

séquence sur la répartition des richesses et des inégalités de développement à l'échelle mondiale, continentale et nationale une partie de la séquence est dédiée à la méthodologie de la description et l'analyse de paysage

Objectif(s)

Connaître d’autres modes de vie que le sien Prendre conscience des inégalités de développement entre les pays. Comprendre et connaitre l’écart de richesse et de développement entre les pays riches et les pays pauvres Mettre en évidence quelques grands contrastes existant sur la planète : économie et conditions de vie Maitriser des notions géographiques relatives aux indicateurs de développement et aux indicateurs de pauvreté

Séances :

  1. les inégalités de richesse dans le monde
  2. le développement et les indicateurs de développement
  3. la pauvreté et ses indicateurs
  4. évaluation (1)
  5. les inégalités de développement au sein d'un même continent
  6. évaluation (2)
CM2
Préparer une fiche d’identité sur une ville et la poster à des correspondants

Ecrit.

Nb./Calc.

Géog.

4 séance(s)

La séquence a été mise en œuvre dans le cadre du stage du C2i2e. Cette séquence s’inscrit dans le projet d’un voyage scolaire. Les villes d’Ohnheim et de Cressier (en Suisse) sont jumelées, et ce lien engendre de nombreux échanges et plus particulièrement entre les écoles. En préparation d'un futur voyage, des recherches sur la ville de Cressier sont réalisées. Un texte sera rédigé et commun puis envoyé aux correspondants.

Objectif(s)

Utiliser les TICE afin de préparer une fiche d’identité sur une ville

Séances :

  1. Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier
  2. Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse
  3. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
  4. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel
CM1 - CM2
Villes de France et d'Europe

Langage

Lexique

Géog.

5 séance(s)

Cette séquence a pour but de faire connaitre aux élèves les villes d'Europe et leur organisation. Du point de vue scientifique, les géographes appréhendent l'organisation urbaine en faisant intervenir trois niveaux géographique : la ville, l'agglomération et l'aire urbaine.

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques des différentes parties de la ville. Connaitre et comprendre l'organisation générale d'une agglomération. Savoir analyser une image paysagère. Savoir mettre en relation une carte et une photographie de paysage.

Séances :

  1. Identifier les traces du passé dans une agglomération
  2. Connaitre les caractéristiques du centre-ville
  3. Identifier les caractéristiques d'une agglomération
  4. Comparer des agglomérations
  5. connaitre les différentes parties d'une agglomération
CM2
Richesse et pauvreté dans le monde

Géog.

2 séance(s)

Problématique: existe-t-il des différences de richesse et de pauvreté dans le monde? Comment caractériser la richesse ou la pauvreté d'un pays?

Objectif(s)

connaître l'état de l'éducation dans le monde comprendre les causes des inégalités sur le plan de l'éducation connaître les programmes d'aide à l'éducation comprendre la notion de bien de consommation, de richesse. saisir l'inégalité des population du monde devant les biens de consommation

Séances :

  1. Le droit à l'éducation est-il le même pour tous les enfants dans le monde?
  2. Richesses et biens de consommation