Fiches de préparation, séquences en GS page 15

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MS - GS
CONSTRUCTION D'UN ABECEDAIRE

Ecrit

6 séance(s)

Les élèves doivent associer le son de chaque lettre avec sa représentation graphique. Cela donne lieu à l'élaboration d'un abécédaire avec les élèves, associant les prénoms de toute la classe.

Objectif(s)

MS : Découvrir le principe alphabétique et comprendre que les lettres transcrivent des sons. GS : Associer les lettres capitales et scriptes.

Séances :

  1. Abécédaire : séance 1
  2. Abécédaire : séance 3
  3. Abécédaire : séance 2
  4. Abécédaire : séance 4
  5. Abécédaire : séance 5
  6. Abécédaire : séance 6 (évaluation)
MS - GS
COURIR LONGTEMPS

Motricité

6 séance(s)

Amener les élèves à courir de plus en plus longtemps, ensemble et de façon régulière.

Objectif(s)

Fournir des efforts dans la durée + enchaîner des comportements moteurs.

Séances :

  1. S1 - Courir longtemps (situation de référence)
  2. S3 - Courir ensemble
  3. S2 - Les déménageurs
  4. S4 - Courir ensemble
  5. S5 - Courir longtemps : réaliser un maximum de tours
  6. S6 - Courir sans s'arrêter
MS - GS
Les 3 petits cochons

Ecrit

8 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.

Séances :

  1. S1 - Découverte
  2. S2 - Commencer à comprendre l'histoire
  3. S3 - Ecouter et construire des images mentales
  4. S4 - Les marionnettes
  5. S5 - Reconstruction à partir des illustrations
  6. S6 - Reconstruction autonome
  7. S7 - Association avec d'autres illustrations
  8. S8 - Réécriture du conte
MS - GS
Jeux de lancer

Motricité

5 séance(s)

A travers différents jeux de lancer, les élèves explorent différents gestes de lancer et leurs effets.

Objectif(s)

LANCER de différentes façons, des objets variés, en adaptant son geste en vue d'objectifs précis.

Séances :

  1. Range ta chambre
  2. Les objets brûlants
  3. Les ateliers de lancer
  4. Les objets brûlants
  5. Lancer et numérique
GS
Flotte ou coule

Le vivant

6 séance(s)

Les élèves seront amenés à tester la flottabilité de différents matériaux avant de construire un bateau a partir de ces différents matériaux.

Objectif(s)

Distinguer les matières qui flottent (bois, polystyrène, plumes…) des matières qui coulent ( cailloux, acier, fer…) - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe. - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes, les métaux… ). - Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.

Séances :

  1. Séance 1 Lecture d'un album
  2. Séance 2 Flotte ou coule ?
  3. Séance 3 Flotte ou coule
  4. Séance 4 Mise en commun
  5. Séance 5 Réflexion sur la future construction du bateau
  6. Séance 6 Construction du bateau
GS
Le docteur

Oral

5 séance(s)

Jeu symbolique pour favoriser le langage entre pairs, développer le vocabulaire et pouvoir rejouer une situation vécue.

Objectif(s)

Développer le jeu d'imitation, l'identification. Développer la communication entre pairs. Pouvoir réinvestir un vocabulaire spécifique. Permettre d'imiter pour grandir et apprendre.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Appropriation du matériel
  3. Jouer au docteur
  4. Bilan
  5. Prolongement
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Logix - Rituel logique

For/Grand.

Géom.

Géom.

2 séance(s)

Séquence nécessitant le jeu LOGIX de Chenelière

Objectif(s)

- Se concentrer - Interpréter les données d'un problème - Combiner des propositions logiques - Formuler des hypothèses - Tirer des conclusions - Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond) - Vérifier sa solution - Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés - Prouver sa solution

Séances :

  1. Logix - Présentation du rituel (niveau GS/CP)
  2. Logix - Rituel
GS - CP
Les émotions en arts-plastiques

Arts plas.

1 séance(s)

Travailler les émotions, les sentiments en arts-plastiques implique d'évoquer et de verbaliser régulièrement ses émotions et son ressenti et de ce fait interpeller régulièrement les élèves pour qu'ils manifestent et verbalisent leurs émotions et qu'ils puissent prendre conscience que nous pouvons exprimer nos émotions de diverses manières notamment à travers l'art.

Objectif(s)

- S'emparant des éléments du langage plastique. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Les émotions en arts-plastiques
MS - GS
Projet Stop Motion autour d'un album "le machin"

Oral

Arts visuels

TUIC

8 séance(s)

Réalisation d'une vidéo en stop motion à partir d'un album "le machin". En lien avec la méthode narramus

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.

Séances :

  1. La première de couverture
  2. Se mettre à la place des personnages
  3. Découvrir la suite de l'histoire
  4. Prévoir la suite de l'histoire
  5. Présentation du projet STOP MOTION
  6. Création des personnages
  7. Création de l'arrière plan
  8. Enregistrement de la Vidéo