Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 153 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
CE1
Se déplacer sur un quadrillage

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer sur un quadrillage Coder un déplacement

Séances :

  1. Déplacement sur les noeuds d'un quadrillage
  2. Entraînement sur les déplacement
  3. Evaluation
CE2 - ULIS
La multiplication

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication - Modéliser des problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques pour résoudre une problème multiplicatif. - Connaitre et utiliser la propriété de la commutativité de l'addition et de la multiplication. - Poser et calculer des multiplications d'un nombre à deux ou trois chiffres par un nombre à un ou deux chiffres.

Séances :

  1. Rappel de connaissances
  2. Résoudre des problèmes simples
  3. Additions réitérées
  4. Commutativité
  5. Tables de multiplication
  6. Consolidation des tables
  7. La technique en ligne de la multiplication
  8. La technique posée de la multiplication
PS
Drôle de cadeau dans le traîneau

Ecrit

4 séance(s)

Sur le thème de noël, travail sur un album simplifié par le maître : Drôle de cadeau dans le traîneau. Inspiré de l'outil NARRAMUS et d'une ressource EDUSCOL : https://cache.media.eduscol.education.fr/file/Langage/42/5/Ress_c1_langage_oral_activite-ritualisees_456425.pdf

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner. - Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….

Séances :

  1. Découvrir le début de l'histoire et le comprendre
  2. Se mettre à la place des personnages
  3. Deuxième épisode
  4. Les lieux de l'histoire
CM2
SE DEPLACER DANS DES CONDITIONS EXTREMES

Géog.

1 séance(s)

Situer Madagascar et la Kirghizie sur le planisphère.

Objectif(s)

- Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.

Séances :

  1. MADAGASCAR ET LA KIRGHIZIE
CE2
Ma lettre au père Noel .

Ecriture

3 séance(s)

Dans cette séquence nous allons faire une lettre au Père Noel

Objectif(s)

- revoir le futur - revoir le verbe vouloir au futur - apprendre la formation du lettre - apprendre à écrire une lettre.

Séances :

  1. le futur
  2. J'écris une lettre
  3. Rédaction
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, et le calcul. - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). - Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs. - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Comparer deux fractions de même dénominateur. - Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1. - Connaître des égalités entre des fractions usuelles (exemples : 5/10=1/2 ; 10/100 = 1/10 ; 2/4=1/2). Utiliser des fractions pour exprimer un quotient.

Séances :

  1. Remobilisations CM1
  2. Droite graduée
  3. Droite graduée (2)
  4. Encadrer une fraction par deux entiers
  5. Décomposer les fractions
CE2
Colours, in shape !

LV1

1 séance(s)

Présenter une forme et sa couleur (place de l'adjectif).

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières : les activités scolaires (les formes et les couleurs) - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Séances :

  1. Découverte des formes
CE2
Le dictionnaire

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à lire une définition, identifier : - le mot général (le terme générique, qui inscrit le mot défini dans une classe) - les précisions (ce qui distingue ce mot de tous les mots qui appartiennent à la même classe)

Séances :

  1. Bien lire une définition
  2. Se familiariser avec une définition
  3. Chercher un mot dans le dictionnaire
  4. Lire un article
  5. Se familiariser avec une définition (séance 5)
  6. Evaluation
  7. J'écris (séance 6)
CE2
Se nourrir au fil du temps

Temps

4 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. phase d'institutionnalisation
  4. La frise chronologique