Fiches de préparation, séquences en CM1 page 171

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CM1 - CM2
Sculpture et argile

Arts plas.

4 séance(s)

Cette séquence a pour but de se familiariser avec la sculpture; manipuler l'argile pour faire et découvrir des sculpteurs et des œuvres.

Objectif(s)

- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition. - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'élargissement de la notion d'outil - la main, les brosses et pinceaux de caractéristiques et tailles diverses, les chiffons, les éponges, les outils inventés... - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par les dialogues entre les instruments et la matière - touche, trace, texture, facture, griffure, trainée, découpe, coulure... - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'amplitude ou la retenue du geste, sa maitrise ou son imprévisibilité.

Séances :

  1. atelier manipulations découvertes
  2. recherche et modelage
  3. atelier manipulations
  4. production
CM1 - CM2
Les énergies renouvelables au quotidien pour une sensibilisation au développement durable

Sciences

3 séance(s)

Identifier et comprendre les différentes sources d’énergie pour appliquer le système des énergies renouvelables dans le quotidien de chacun.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail. - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Mettre à distance son texte pour l'évaluer. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.

Séances :

  1. Représentations initiales et hypothèses
  2. Investigation documentaire (peut s’étendre sur deux séances au lieu d’une)
  3. L'impact environnemental des énergies: vers une notion d'énergie renouvelable
CM1
L'attribut du sujet

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Mise en application
  3. Renforcement
CM1
Découvrir la notion d'Aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Différencier aire et périmètre d'une surface.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Séance consolidation
  3. Comparaison d'aires
CM1 - CM2
LE CYCLE DE VIE DU TENEBRION MEUNIER

Sciences

2 séance(s)

Observation des adultes, larves, mues et nymphes. Emmètre des hypothèses sur le cycle de vie du ténébrion Décrire le cycle de vie du ténébrion. Décrire l'insecte adulte.

Objectif(s)

Décrire le cycle de vie du ténébrion meunier. Comparer différentes métamorphoses. - Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.

Séances :

  1. Mise en commun des observations et dessins.
  2. Synthèe et comparaison d'autres métamorphoses.
CM1 - CM2
Les paysages et espaces littoraux

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: comprendre ce qu'est un paysage littoral, connaitre les grands types de littoraux, les situer sur une carte, connaitre les types d'aménagement et d'activités économiques littorales, les situer sur une carte, comprendre les nécessités liées aux mesures de protection du littoral. Objectif méthodologique: mettre en relation des besoins économiques et une nécessité environnementale.

Séances :

  1. Comprendre ce qu'est un littoral, identifier les quatre grands types de côtes .
  2. Localiser les paysages littoraux en France
  3. Comprendre les fonctions et différencier les quatre grands types de ports.
  4. Identifier les caractéristiques d'une station balnéaire.
  5. Comprendres les nécessités liées aux mesures de protection du littoral.
CM1 - CM2
Christianisme, Islam, Judaïsme

Ens. civique

4 séance(s)

Description des 3 religions Comprendre la diversité des cultures et des religions Qu'est-ce que la laïcité ?

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.

Séances :

  1. Qu'est-ce que le christianisme ?
  2. Qu'est-ce que l'Islam ?
  3. Qu'est-ce que le judaïsme ?
  4. Comprendre la diversité des cultures et des religions
CM1
Le futur simple de l'indicatif

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Le futur simple
  3. Séance consolidation
CM1 - CM2
Notre pays, la France

Géog.

1 séance(s)

La France, sa localisation , en Europe, dans le monde, l'outre-mer

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.

Séances :

  1. La France métropole