Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 171 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
PS - MS
La rentrée des classe

Oral

4 séance(s)

Etude de l'album "P'tit loup rentre à l'école" et travail autour du matériel de classe

Objectif(s)

- Compétence fondamentale.

Séances :

  1. Séance 1: étude de l'album
  2. Séance 2 : Les personnages
  3. Séance 3 : Le matériel de classe
  4. Le loto du matériel
CE1
Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10. Dénombrer des collections non groupées ou partiellement groupées.

Séances :

  1. Le jeu des messages
  2. Constituer des collections en utilisant des groupements par 10
CM1
MANGER EN EQUILIBRE

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Comprendre les notions discontinus de nourriture à l'échelle de l'organisme (repas) et les apports continus de nutriments à l'échelle des organes.

Séances :

  1. Comprendre le classement diététique et le rôle nutritionnel des aliments
  2. CLASSER DES ALIMENTS ET EQUILIBRER DES MENUS
  3. CONCEVOIR DES REPAS EQUILIBRES QUALITATIVEMENT MAIS AUSSI QUANTITATIVEMENT
  4. ETUDIER UN REPAS PARTICULIER : LE PETIT DEJEUNER
  5. ETABLIR DES RELATIONS ENTRE LES BESOINS DE L'ORGANISME ET LES APPORTS ALIMENTAIRES
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
L'univers de la musique classique

Arts plas.

Musique

4 séance(s)

Les élèves découvriront/aborderont l'univers de la musique classique à partir d'une performance orale d'une jeune cantatrice + d'un extrait d'une œuvre de musique classique. Comme projet artistique, les élèves devront connaître un extrait d'opéra et le chanter.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques. - Connaître les éléments de vocabulaire liés aux paramètres du son (intensité, durée, hauteur, timbre). - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique. - Connaître et expérimenter les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect, autoévaluation, etc. - Connaître et expérimenter les règles et contraintes du travail musical collectif visant l'expression d'un avis partagé comme une production sonore de qualité. - Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.). - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.

Séances :

  1. Ecoute d'un oeuvre musicale : Ô mio babbino caro - Puccini
  2. Les instruments de musique
  3. "Entrer dans la danse..."
  4. Chant d'un extrait d'opéra - La Habanera de Carmen
CM2
Le rôle des lettres

Ortho.

4 séance(s)

Connaitre les différents rôles des lettres : - transcrire un son - donner une indication grammaticale - marquer l'appartenance à une famille de mots

Objectif(s)

- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les lettres transcrivent des sons
  2. Les lettres indiquent des marques grammaticales ou lexicales
  3. Exercices
  4. Evaluation
CE1
Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir et utiliser le vocabulaire spécifique pour situer des objets ou des personnes - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance droite et gauche
  3. Séance droite et gauche réactivation et institutionnalisation.
  4. Les différents points de vue
  5. Evaluation
TPS - PS
Séance de découverte sur la notion de beaucoup et de peu Objectif : Savoir estimer s’il y a beaucoup ou peu de marrons. Elément du programme : L’enfant fait d’abord appel à une estimatio

Nombres

2 séance(s)

Les but de la séance est d'avoir une première approche de la notion de "beaucoup" et de "peu".

Objectif(s)

Savoir estimer s’il y a beaucoup ou peu de marrons. - Estimer des quantités de façon approximative. ( L’enfant fait d’abord appel à une estimation perceptive et globale (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).

Séances :

  1. Séance de découvert beaucoup/peu
  2. partage de collection
CE1
"Greetings"

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence axée sur le vocabulaire de la journée (day, night, morning, afternoon, lunchtime...) qui permet d'introduire également le vocabulaire des salutations/présentations et de travailler sur le repérage dans le temps (en lien avec les compétences travaillées en mathématiques, et dans "questionner le monde").

Objectif(s)

- Connaître et utiliser le vocabulaire des différents moments de la journée - Utiliser le vocabulaire adéquat pour saluer en fonction du moment de la journée

Séances :

  1. Les moments de la journée
  2. Salutations
  3. Les moments de la journée
  4. Présentations/Révisions des moments de la journée
  5. Salutations (révisions)