Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 186 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM2
Percussion corporelle

Musique

4 séance(s)

Découverte de la percussion Théorie et pratique de la percussion corporelle Création d'une musique basée sur de la percussion corporelle

Objectif(s)

- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Inventer une organisation simple à partir de sources sonores sélectionnées (dont la voix) et l'interpréter.

Séances :

  1. Percussion corporelle
  2. A la découverte des sons du corps
  3. A la découverte de phrases rythmiques
  4. Reprise du morceau rythmique
CE1 - CE2
Le système décimal : groupements et échanges

Nb./Calc.

4 séance(s)

Réactiver les connaissances sur notre système décimal construit autour de la base 10.

Objectif(s)

Maitriser les groupements et échanges avec les unités, dizaines et centaines CE1 et milliers CE2.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Découverte
  4. Evaluation différenciée
GS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

3 séance(s)

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).

Séances :

  1. A la ferme
  2. A la ferme
  3. A la ferme
MS
Portemanteaux mongolfières

Arts visuels

4 séance(s)

Cette activité fait l'objet d'un travail collectif sur la première semaine de classe en réunissant le élèves autour d'un projet esthétique mais aussi fonctionnel puisqu'il permettra au final à l'enfant de repérer sa place au porte-manteau, d'apprendre à reconnaître son prénom et celui de ses camarades et de renforcer son sentiment d'appartenance au groupe classe.

Objectif(s)

Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. choisir différents outils, médiums en adaptant son geste. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Réaliser du graphisme décoratif sur un CD
  2. Séance 1: Réaliser du graphisme décoratif sur un CD
  3. Séance 2 Réalisation de la montgolfière
  4. Séance 3 Réalisation de la montgolfière
PS - MS - GS
Sons et silence

Musique

5 séance(s)

Séquence d'écoute autour du silence à partir de 'Eveil au monde sonore" de E.Bérel

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Le jeu du silence
  2. Jeu d'approche silencieuse
  3. Découvrir le silence
  4. Jeu des lapins
  5. Les enfants instruments
CE2
La sorcière qui se rongeait les ongles

Lecture

6 séance(s)

Album choisi pour démarrer l'année et entrer dans le monde des sorcières (les CM2 étudiant Harry Potter). Certaines activités seront autonomes du fait du cours double mais peuvent être abordées autrement en cours simple. Pas de différenciation particulière car mes CE2 ont un niveau assez homogène.

Objectif(s)

Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent : - Être capable de faire des inférences. - Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture. - Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Lecture p. 7 à 9
  3. Chapitre 1 : "Horrible et laide" - p. 11 à 15
  4. Chapitre 2 "Cauchemarêver"
  5. Chapitre 3 "Mais tu es fou!"
  6. Chapitre 4 : Une drôle d'idée
CE2
La phrase

Gram.

15 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Reconnaître les principaux constituants de la phrase. - Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives. - Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Identifier une phrase
  2. Les groupes de la phrase - 1ère séance
  3. Les groupes de la phrase - application
  4. Les signes de ponctuation - découverte
  5. Les signes de ponctuation - application
  6. Les types de phrases - découverte
  7. Les types de phrases - application
  8. La forme négative et la forme affirmative - lecture et approche de la notion
  9. La forme négative et la forme affirmative - réactivation des connaissancesde la notion
  10. La forme négative et la forme affirmative - approfondissement de la notion
  11. La forme négative et la forme affirmative - systématisation
  12. La forme exclamative - découverte
  13. La forme exclamative - application
  14. Les groupes de la phrase - 2ère séance
  15. Les groupes de la phrase - 3ème séance
CM1 - CM2
Frantzian eta munduan zehar mugitzea

Géog.

7 séance(s)

Thème 1 : Se déplacer en ville, en France, en Europe et dans le monde

Objectif(s)

- Thème 1 : Se déplacer Connaître les différents moyens de transport Identifier les moyens de transport en fonction des types de déplacement Savoir pourquoi on se déplace Construire un itinéraire en fonction de différents critères de choix et/ou de contraintes adapté au type de déplacement

Séances :

  1. S1s1 Zergatik mugitzen gara?
  2. S1s2 Hiriaren antolamendua (Aménagement de la ville)
  3. S1s5 Construire un itinéraire
  4. S1s6Réaliser un croquis
  5. S1s7 En route pour la finale de la coupe du monde de Rugby
  6. S1s9 Evaluation sur les déplacements en ville, France et dans le monde
  7. Hiriaren antolabidea
GS
Deux phonèmes côte à côte

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

fusionner des phonèmes

Séances :

  1. Deux phonèmes côte à côte