Les productions plastiques et visuelles en MS page 20 - fiches de préparation, séquences

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MS
La moufle

Arts visuels

4 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Réalisation du fond
  2. Le graphisme décoratif
  3. Motricité fine: laçage
  4. Réalisation de la bande des personnages
MS
Jardinage

Oral

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

2 séance(s)

Accès à un jardin partagé avec les habitants du quartier. Jardinage pour les enfant . Développement du langage autour des fruits/ légumes/ outils de jardin et action . lien avec les arts visuels.(nature morte)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire. - Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Nommer des actions, des gestes. - Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires.

Séances :

  1. découverte du jardin
  2. Plantation de petits pois
PS - MS
L'âne Trotro, le roi de la galette

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Temps

TUIC

5 séance(s)

" Pour fêter les rois Trotro a invité ses amis. Il a fait tout seul la galette, enfin presque tout seul... Am, stram, gram, c'est Boubou qui passe sous la table pour distribuer les parts. Mais qui va avoir la fève?"

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Etude des différentes étapes de l'histoire
  3. Chronologie de l'histoire
  4. Réalisation de la couronne 1
  5. Réalisation de la couronne 2
MS - GS
productions plastiques autour du petit chaperon rouge

Arts visuels

8 séance(s)

Réalisation d'une pochette à racontage dans laquelle se trouveront les marionnettes des personnages de l'histoire, les lieux de l'histoire ( le décor) et les textes de langage oral de l'oral bum correspondant aux différents niveaux des élèves MS ou GS. séance 1, 2,3, : production de la pochette séance 4 : coloriage du décor séance 5, 6, 7 : les marionnettes et objets distribution de la pochette à raconter en fin de période avec le texte de l'oralbum correspondant au niveau de l'élève

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.

Séances :

  1. séance 1, 2,3 réalisation de la pochette
  2. seance 2 les arbres
  3. séance 3 les arbres (2)
  4. séance 4 : coloriage du décor
  5. séance 5, 6,7 : réalisation des marionnettes
  6. réaliser le loup
  7. réalisation de la grand mère et du chasseur
  8. séance 8 :finitions des marionnettes et de la pochette
MS
Apprendre à colorier

Arts visuels

1 séance(s)

Apprendre à colorier sans dépasser n'est pas si facile. Je vous propose une séance que j'ai testé en stage qui a bien fonctionné.

Objectif(s)

- Maintenir un crayon en position d'écriture - Colorier une zone définie sans dépasser

Séances :

  1. Trouver une méthode pour colorier
PS - MS
Décoration de Noël

Arts visuels

1 séance(s)

Faire une décoration commune avec toutes les classes pour la salle d'accueil. Chaque enfant décore individuellement un carré et toous seront coller pour faire un grand sapin. Cette année les couleurs seront ROUge et OR.

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - L'impression.

Séances :

  1. Impression de feuilles de platanes
PS - MS
L'odorat

Oral

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

Dans un projet sur la découverte des cinq sens, cette séquence se focalise sur l'odorat.

Objectif(s)

- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.

Séances :

  1. Séance de découverte - René gros-nez de Claire Trévisse
  2. Ça sent bon ? Ça sent mauvais ?
  3. Les mêmes odeurs
  4. Pâte à sel parfumée
MS
Spiralage

Arts visuels

3 séance(s)

L'objectif général de la séquence consiste à combiner une même forme en jouant sur différentes variables: la taille, l'occupation de l'espace, la couleur, l'orientation.

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits. - Commencer à mettre en mots ses procédures lors d’échanges entre pairs. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. S'exercer au geste graphique : la spirale
  2. Découverte du tableau de Klimt : L'attente
  3. S'exercer au geste graphique : la spirale sur un support plus grand
MS
Le trait vertical

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés. - Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.

Séances :

  1. Etiquette casier
  2. Vertical limit