Lecture et compréhension de l'écrit en CP page 23 - fiches de préparation, séquences

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CP
Différencier mots et images

Lecture

3 séance(s)

Développer la conscience lexicale Développer la compréhension des termes relatifs à l'écrit Développer la compréhension des termes relatifs aux notions spatiales

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. Mots et images
  2. Entrainement à repérer des mots et "non mots"
  3. Corriger un élève
CP
Rue des contes étude d'un son

Lecture

4 séance(s)

séquence de phonologie : découverte et appropriation d'un son

Objectif(s)

- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. découverte du son
  2. le son et les syllabes
  3. des mots à la phrase
  4. fiche son
CP - CE1 - CE2
La soupe 100% sorcière

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Séance 0 Acculturation
  2. Séance 1 Compréhension 1
  3. Séance 2 Production d'écrits
  4. Séance 3 Compréhension 2
CP
J'apprends à reconnaitre et à écrire la lettre "i"

Lecture

Ecriture

4 séance(s)

D'après Tu vois, Je lis, Sedrap

Objectif(s)

Apprendre à connaitre le nom et les formes graphiques des lettres Apprendre à différencier majuscules et minuscules Apprendre à reconnaître la lettre "i" dans un ensemble de lettres écrites en minuscule Apprendre à écrire la lettre "i"

Séances :

  1. J'apprends à distinguer les lettres
  2. J'apprends à distinguer les majuscules et les minuscules
  3. J'apprends à reconnaitre les lettres
  4. J'apprends à écrire les lettres
CP
J'apprends à reconnaitre et à écrire la lettre "a".

Lecture

3 séance(s)

D'après tu vois, je lis ; Sedrap

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. J'apprends à distinguer les lettres : la lettre "a"
  2. J'apprends à reconnaitre les lettres : la lettre a
  3. Apprendre à écrire la lettre "a"
CP
J'apprends à utiliser des indices pour lire

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

D'après Tu vois, je lis, Sedrap

Objectif(s)

- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Présentation de l'album un loup à l'école
  2. Observation collective
  3. J'apprends à lire seul un texte
CP
J'apprends à reconnaitre des histoires de loup

Lecture

1 séance(s)

D'après Tu vois, Je lis, Sedrap

Objectif(s)

Apprendre à se servir de couvertures de livres pour commencer à comprendre ce que l'on va lire

Séances :

  1. J'apprends à reconnaitre des histoires de loup
CP
J'apprends à distinguer les sons : le son [a]

Lecture

2 séance(s)

D'après Tu vois, je lis, Sedrap

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. J'apprends à distinguer les sons
  2. J'apprends à classer des mots en famille
CP
De la maternelle au cp : les voyelles

Lecture

8 séance(s)

Objectif(s)

-utiliser ses connaissance pour tenter de premières lectures -prendre conscience de l'existence d'un code et de sa permanence : nom, son des lettres, existence des syllabes -associer le texte à son signifié -mémoriser des mots fréquents -reformuler ce qui a été lu -écrire une phrase ou la compléter avec un référentiel

Séances :

  1. Structuration du sens Les voyelles 1 S5 LM p29 F14 Grand large
  2. Etude du code : Les voyelles S5
  3. Structuration du sens S6 LM30
  4. Etude du code : Les voyelles S6
  5. Structuration du sens Les voyelles 1 S7 LM p31
  6. Etude du code : Les voyelles S7
  7. Structuration du sens Les voyelles 1 S8
  8. Etude du code : Les voyelles S8