Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 254 par M. Matura

Filtrer les séquences
CE2
lecture documentaire

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent. - Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Être capable de faire des inférences. - Lire un texte avec fluidité.

Séances :

  1. lecture documentaire Paul Gauguin
  2. lecture et compréhension de l'écrit
  3. lecture et lexique
  4. production d'écrit
CP - CE1
Jeu du car

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif en 2 étapes - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques

Séances :

  1. Corps et objets
  2. Cubes et feuille
CM1 - CM2
Rallye d'art

Hist. Arts

1 séance(s)

Découverte d'un artiste ou d'une oeuvre

Objectif(s)

Apprendre à observer, analyser et repérer les éléments qui composent une oeuvre. Donner son ressenti en argumentant.

Séances :

  1. Découverte d'oeuvres
CM1 - CM2
Orthographe/ Dictée

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les mots ET mettre en place des automatismes de relecture et révision d’écrits. - Ancrer des techniques de relecture comme visé dans la fiche « Avant de rendre ma dictée ».

Séances :

  1. Orthographe
CE1
Les émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Evaluation de la séquence grâce à ses différents prolongements : - Séances de méditation en classe. - Gestion de conflits au quotidien. - Mise en place d'un conseil d'élèves.

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Découvrir et utiliser le lexique des émotions à bon escient. - Identifier les quatre émotions de base : peur, tristesse, joie, colère. Amener aux élèves des outils pour : - Parler de leurs émotions et de leurs sentiments. - Apprendre à verbaliser pour éviter la violence.

Séances :

  1. Découverte des émotions
  2. La joie et la tristesse
  3. La peur et la colère
  4. Le vocabulaire des émotions
  5. Verbalisation de ses émotions
CM1 - CM2
GEOGRAPHIE - THEME 1 - SE DEPLACER

Géog.

4 séance(s)

Thème 1 : Se déplacer Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde

Objectif(s)

Thème 1 : Se déplacer Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde *Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques *Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués *Comprendre un document *Pratiquer différents langages en histoire et en géographie *Coopérer et mutualiser

Séances :

  1. Se déplacer au quotidien en France.
  2. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde : Los Angeles
  3. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde : comment se déplace-t-on dans des conditions extrêmes ?
  4. Comment je me déplace d'une ville à l'autre en France et en Europe : ETUDIER CE QU'EST UN RÉSEAU AUTOROUTIER
CE1
Les doubles supérieurs à 10

Nb./Calc.

1 séance(s)

compléter le répertoire des doubles et moitiés

Objectif(s)

- Connaitre les doubles de nombres d'usage courant (nombres de 1 à 15, 25, 30, 40, 50 et 100).

Séances :

  1. Les doubles jusque 15
PS - MS - GS
Rondes et jeux dansés

Motricité

5 séance(s)

Phase 1 ; Familiarisation Phase 2 ; Evaluation diagnostique Phase 3 ; Apprentissages Phase 4 ; Evaluation

Objectif(s)

- COMMUNIQUER AVEC LES AUTRES AU TRAVERS D’ACTIONS À VISÉE EXPRESSIVE OU ARTISTIQUE - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Développer le vocabulaire autour de la ronde, le nom des gestes

Séances :

  1. Familiarisation
  2. Evaluation diagnostique
  3. Apprentissage de la danse
  4. Apprentissage de la danse
  5. Mon petit lapin à bien du chagrin
CE2
poésie automne

Langage

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. poésie automne