Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 312 par c. atoch

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
History of the USA

Lang. viv.

3 séance(s)

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Objectif(s)

- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house (dupliquée)

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My pets

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My family

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CP
Anglais_Période 1

Lang. viv.

1 séance(s)

L'enfant découvre une nouvelle langue à travers des activités, jeux , chants, comptines, images...

Objectif(s)

- Ouvrir un répertoire de mots mémorisés : lexique de la classe, nombres, Halloween. - Se présenter : prénom + sexe.

Séances :

  1. Découverte de la langue
CM2
Les antonymes et les synonymes

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser les antonymes. Identifier et utiliser les synonymes.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°03 : Les antonymes
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°04 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°02 : Entraînement
  7. Séance n°01 : Les synonymes
CE1
L’ordre alphabétique

Lexique

5 séance(s)

Cette séquence permet de travailler l'ordre alphabétique.

Objectif(s)

Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Rappel : travail sur les lettres
  2. Ranger des mots avec lettres initiales différentes
  3. Evaluation
  4. Ranger des mots avec lettres initiales identiques
  5. Ranger des mots avec lettres initiales identiques
CM2
Les mots dérivés

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Trouver le radical d'un mot. Identifier et former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les mots dérivés
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement