Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 320 par M. NAULOT

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CE2 - CM1
LA FRANCE

Géog.

1 séance(s)

- les grandes villes de France. Les points cardinaux en lien avec la course d'orientation - répartition de la population en France - les régions françaises - les pays frontaliers de la France - La France dans l'Europe - La France dans le monde

Objectif(s)

- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. LES GRANDES VILLES DE FRANCE
CE1
Géométrie avec Picbille

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. Polygones, triangles et quadrilatères
  2. Le rectangle
  3. Le rectangle et le carré : propriétés métriques
  4. Reproduction de figures sur quadrillage
  5. Reproduction de figures sur quadrillage
CE1
Grandeurs et mesures avec Picbille

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les relations entre les unités usuelles. - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Les relations entre mètre et centimètre (1m, c'est 10 fois 10 cm ou encore 100 cm)
  2. Les relations entre mètre et centimètre (13 fois 10 cm, c'est 130 cm ou 1m et 30 cm)
  3. L'euro : 13 pièces de 10 centimes, 130 centimes ou 1 euro 30
  4. Lecture de l’heure (2)
  5. Les masses : le gramme
CE1
Numération avec Picbille

Nb./Calc.

15 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures. - Connaître les propriétés de la numération : «  50 + 80, c’est 5 dizaines + 8 dizaines, c’est 13 dizaines, c’est 130 » « 4 x 60, c’est 4 x 6 dizaines, c’est 24 dizaines, c’est 240 ». - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. Calculer une addition en colonne
  2. Poser une addition en colonnes
  3. Compléments à 100
  4. Soustractions mentales du type 124 - n
  5. Vers la soustraction en colonnes (cas du type 135 - 78)
  6. La soustraction en colonnes (cas du type 135 - 78)
  7. Calcul des multiplications du type 6 x 20 ou 20 x 6
  8. Calcul en lignes des multiplications du type 36 x 4
  9. Partager en 2 les nombres 30, 50, 70…
  10. Le début des tables de multiplication de 6, 7, 8, 9 et 10
  11. La multiplication en colonnes
  12. Partager en 5 des nombres jusqu'à 50
  13. Calcul réfléchi de la multiplication : cas du type 30 x 9 et 300 x 2
  14. Partager en 5 des nombres jusqu'à 100
  15. Calcul en lignes des multiplications ( cas des nombres à 3 chiffres)
CM1
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

-Reconnaître, identifier, nommer et décrire un solide. -Connaître le vocabulaire pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, sphère. -Connaître le vocabulaire pour décrire un solide : Face, arête, sommet. -Reproduire et représenter un solide via un assemblage, un patron ou un dessin.

Séances :

  1. Découverte des solides
  2. Construction de solides
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM2
Los percentatges

Nb./Calc.

4 séance(s)

Utilizar la proporcionalitat dins de problèmas de percentatges

Objectif(s)

- Appliquer un pourcentage. - Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Descobèrta dels percentatges
  2. Augmentar o redusir amb los percentatges
  3. Los rebaisses
  4. Entrainament e remediacion
CP
Découverte du son [ ø]

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir le phonème [ ø] et les graphèmes quicorrespondent : eu, oeu

Séances :

  1. séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1 - CE2
Cueillette mathématique

Géom.

2 séance(s)

Repérer nb , formes, volumes dans l'espace public

Objectif(s)

Se rendre compte que les math st "partout" > donner du sens aux apprentissages

Séances :

  1. Baladons-nous
  2. Exploiter la "cueillette math"
CE2
Le code mène l’enquête

Géom.

5 séance(s)

Dans cette séquence il s'agit de résoudre une enquête dans laquelle un héros est confronté à différents défis qu’il doit relever pour retrouver des bijoux dérobés. Les élèves se familiarisent avec les notions d’algorithme, de langage et de représentation de l’information (texte et image).

Objectif(s)

- vocabulaire : algorithme, test, condition, coder, décoder, bug, programme - mettre en place des techniques pour décoder un texte - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - Programmer le déplacement d'une machine avec un langage adapté. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage.

Séances :

  1. L’itinéraire du héros pour se rendre au château de Milbal
  2. Résolution d'une enigme
  3. programmer un parcours
  4. Qui est le voleur?
  5. Traverser le labyrinthe