Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 322 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CP
Rituels mathématiques

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Nombre du jour
  2. Calculs du jour
CP
Poésie

Langage

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser des textes. - Lire à haute voix.

Séances :

  1. 1ère séance d'apprentissage
CM1 - CM2
Ateliers athlétisme

EPS

1 séance(s)

Ateliers de découverte de l'athlétisme : Lancer loin courir vite course avec obstacle sauter loin foulées bondissantes

Objectif(s)

- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

Séances :

  1. Atelier découverte de l'athlétisme
CP
BRJV Stories and things.

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Les monstres, fées et autres références culturelles de la littérature enfantine. - La maison, l'environnement immédiat et concret.

Séances :

  1. Things
CE2
Technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres

Nb./Calc.

6 séance(s)

découvrir la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres à partir d'un problème et travailler en atelier

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. situation problème
  2. mise en commun des propositions
  3. modèlisation de la technique opératoire de la multiplication à 2 chiffres
  4. entraînement
  5. réinvestissement
  6. activités décrochées
ULIS - 4ème
Entre réel et fantastique

Langage

9 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves seront amenés à s'interroger sur les faits réels et les faits fantastiques dans une lecture d'image et la lecture d'une nouvelle. Un travail sera parallèlement mené en vocabulaire et en étude de la langue.

Objectif(s)

Comprendre comment le récit fantastique interroge les limites du réel.

Séances :

  1. Situation d'entrée: Lecture d'image
  2. Lire la partie 1
  3. Partie 2
  4. Partie 3
  5. Lire partie 4
  6. Partie 5
  7. Partie 6
  8. S'approprier le vocabulaire
  9. Evaluation
CM1 - CM2
Projet THÉÂ - OCCE

Langage

Litté. Arts

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

9 séance(s)

Projet de théâtre contemporain en 10 séances

Objectif(s)

- mettre en scène avec le corps et la parole des extraits d'une oeuvre de théâtre de jeunesse pour une représentation dans un véritable théâtre - coopérer dans la conception et la réalisation de la production - prendre conscience de son corps et de sa voix et de leur potentiel - apprendre à aller vers l'autre en le respectant dans son intégrité - se familiariser avec la Charte du spectateur

Séances :

  1. 2. Mise en scène
  2. 1bis. Présentation de l'auteur
  3. 1. Présentation du projet à la classe
  4. 3. Mise en scène
  5. 4. Mise en scène
  6. 5. Mise en scène
  7. 6. Mise en scène
  8. 7. Mise en scène
  9. 8. Préparation de la restitution
CM1
Reconnaitre les axes de symétrie d'une figure et construire le symétrique d'une figure

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Compléter une figure par symétrie axiale. - Construire le symétrique d’un point, d’un segment, d’une droite par rapport à un axe donné. - Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné. - Comprendre les notions de figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe. - Connaître et utiliser les propriétés de conservation de la symétrie axiale.

Séances :

  1. Repérer des axes de symétrie d'une figure S3/3
  2. Construire le symétrique d'une figure S2/3
  3. Construire le symétrique d'une figure S1/3
CM1 - CM2
Français : vocabulaire : les niveaux de langue

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

- identifier des mots ou groupes de mots qui appartiennent au langage familier. - remplacer ces termes par des mots qui relèvent du langage courant ou soutenu (s'aider du dictionnaire). - Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Je découvre les niveaux de langue
  2. Rappel et leçon
  3. Réinvestissement
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. évaluation
  7. Différenciation / aide