Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 325 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE2
Le circuit électrique

TUIC

5 séance(s)

Cette séquence propose la découverte du circuit électrique grâce aux outils numériques (makey makey, jeu interactif, ...) .

Objectif(s)

- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Allumer une ampoule
  2. Réaliser un circuit électrique
  3. Conducteurs/isolants
  4. Sensibiliser aux règles élémentaires de sécurité
  5. Présentation Oral sur les dangers de l’électricité
CP - CE1 - CE2
Initiation à la programmation

Géom.

EPS

Sciences

5 séance(s)

Cette séquence consiste à initier les enfants à l'informatique. Je la fais sur une journée et divise ma classe en 3 pour les ateliers.

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'espace en adaptant ses mouvements - Se repérer et se déplacer sur un quadrillage - Coder les déplacements d'un robot - Coder des actions sur Scratch JR

Séances :

  1. Les instructions des robots
  2. Présentation des ateliers
  3. Atelier 1 : Déplacement sur quadrillage
  4. Atelier 2 : Déplacement du robot
  5. Atelier 3 : Scratch
CE1
Mon école vue d'en haut

Langage

Espace

3 séance(s)

Séquence sur l'espace. séance 1 : mon école, ma ville séance 2 : ma ville, mon département séance 3 : mon département, ma région séance 4 : ma région, mon pays séance 5 : mon pays dans le monde

Objectif(s)

- Se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe. - Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. Mon école, ma ville
  2. Ma ville, mon département
  3. Mon pays
6ème
Ludifier les apprentissages : créer un jeu de sept familles en anglais au CDI. Les élèves acteurs de la ludification

Lang. viv.

TUIC

1 séance(s)

Contexte : Dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2019, expérimentation d'un espace ludothèque au CDI du collège Elie Castor. Divers jeux de société sont proposés : scrabble, dames, jeu de sept familles sur l'Europe, jeu sur la sécurité routière, Mikado. Un puzzle collaboratif rencontre un franc succès. (Voir Genially Puzzle collaboratif ) L'idée de faire les élèves réaliser leurs propres jeux a également émergé et est testée sur une classe de sixième en co-animation avec une collègue d'anglais. Il s'agit de faire, de manière ludique, les élèves réaliser un jeu de sept familles en anglais qui sera ensuite mis à disposition dans la ludothèque du CDI.

Objectif(s)

Réaliser un jeu de sept familles

Séances :

  1. Déroulement de la séquence
CE1
La soustraction posée avec retenue

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir poser et effectuer une soustraction posée avec retenue par compensation des écarts.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Entraînement soustraction à retenue
  3. Entraînement soustraction à retenue
  4. Soustraction posée à retenue évaluation formative
  5. Soustraction à retenue application
  6. Soustraction posée à retenue réinvestissement.
  7. Soustraction posée à retenue évaluation
CE1 - CE2
Semaine de la presse

Lecture

5 séance(s)

Inscrite dans la loi de refondation de l’École, l’Éducation aux Médias et à l’Information (ÉMI) contribue à préparer les élèves d’aujourd’hui à devenir les citoyens de demain. Depuis la rentrée 2015, elle est une des composantes du parcours citoyen et a pour objectif d'amener les élèves à devenir des citoyens responsables et libres. Source: https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_1566327/premier-degre-ressources-pedagogiques?cid=%20p1_1145731

Objectif(s)

* Savoir rechercher une information et en identifier la source. * Comprendre les mécanismes de fabrication de l’information et de l’image. * Émettre soi-même de l’information. * Exercer librement son jugement et développer un esprit critique. * Développer la maîtrise de la langue, l’écriture, la lecture et l’expression orale.

Séances :

  1. Feuilleter la Presse
  2. La périodicité de la presse.
  3. A la une !
  4. Entrons dans l'info !
  5. Décoder la représentation des filles et des garçons dans les médias
CM2
L'age industriel

Histoire

12 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le développement des engins et des machines avec notamment l’invention de la machine à vapeur et le développement du transport ferroviaire Aborder les nouveaux modes de travail : à la mine, à l’usine, à l’atelier et la condition de la classe ouvrière Traiter modifications du monde rural avec l’exode rural et du développement et de la modernisation des villes Découvrir les progrès techniques et scientifiques du 19ème siècle ainsi que leurs instigateurs.

Séances :

  1. Energies et machines au XXème siècle
  2. Energies et machines au XXème siècle
  3. Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine
  4. Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine : questionnement oral + vidéos
  5. Le monde rural
  6. Le monde rural
  7. La ville industrielle
  8. La ville industrielle
  9. Les progrès scientifiques et techniques
  10. Les progrès scientifiques et techniques
  11. Evaluation
  12. Escape game
CE1 - CE2
Les longueurs

Grd./Mes.

4 séance(s)

Module de 5 séances pour comparer , estimer et mesurer des longueurs avec une unité arbitraire puis la règle.

Objectif(s)

L'élève sera capable de mesurer des longueurs en vue de répondre à un problème de comparaison de longueur de périmètre.

Séances :

  1. Je compare des longueurs
  2. Je mesure avec une unité arbitraire
  3. Je mesure avec la règle
  4. en centimètres ou en mètres ?
MS - GS
Fabriquer une abeille

Arts visuels

Le vivant

1 séance(s)

Fabrication d'une abeille avec du carton

Objectif(s)

- Réaliser une construction, reconstituer un objet en disposant d’un modèle de référence qu’il peut manipuler ou observer. - Découvrir la fonction d’usage des attaches parisiennes et de la perforatrice et réaliser les gestes adaptés

Séances :

  1. Fabrication d'une abeille