Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 327 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1
Le verbe CE1

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe dans une phrase simple. - Trouver l'infinitif du verbe.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Le mot interdit Période 5

Lecture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Le mot interdit chapitre 1
  2. Le mot interdit chapitre 1_2
  3. Le mot interdit chapitre 2
  4. Le mot interdit chapitre 2_2
  5. Le mot interdit chapitre 3_1
  6. Le mot interdit chapitre 3_2
  7. Le mot interdi chapitre 4_1
CP
BRJV : Copie stratégique

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. Copie différée
PS - MS - GS
Athlétisme : Lancer

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1
CM1 - CM2
Favorizar la natura en vila

Géog.

1 séance(s)

Descobrir los luòcs diches de "natura" dins la vila de Lisla d'Albigés e comprene cossí podèm far per melhorar aquela preséncia naturala dins la vila.

Objectif(s)

- Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Qu'es una vila ?
CP
Lecture compréhension

Lecture

1 séance(s)

Lecture à partir de livre piano , suivie de travail de compréhension sur fiche

Objectif(s)

Savoir lire un texte et le comprendre

Séances :

  1. Syllabes el, ec, er, es
CE2
J'habite en France

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

Situer la France sur un planisphère Identifier la France d'outre-mer

Séances :

  1. La France sur un planisphère
  2. Se familiariser avec la carte de la métropole
CE1
Le triangle rectangle

Géom.

3 séance(s)

Découvrir le triangle rectangle, ses propriétés et apprendre à le tracer.

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.

Séances :

  1. Découverte
  2. Exercices
  3. Exercices
CE2 - CM1
Le groupe nominal

Gram.

1 séance(s)

Découverte (ou redécouverte) du groupe nominal

Objectif(s)

Savoir reconnaître un groupe nominal Savoir qu'un GN est composé d'un déterminant et d'un nom. Savoir qu'un GN peut être complété d'autres mots : d'un adjectif (CE2 et CM1) et d'un complément du nom (CM1) Savoir qu'il peut y avoir plusieurs GN dans une phrase.

Séances :

  1. Découverte