Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 340 par D. FOURCADE

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CE2
Thèque

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Passer et attraper
  3. Passer et attraper 2
  4. Lancer
  5. Lancer précis
  6. Courir : le relais
  7. Courir : le fin stratège
CP
Mes petits problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

Travail sur une pèriode des 3 types de problèmes sous forme d'escape game.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Modéliser ces problèmes à l'aide d'écritures mathématiques.

Séances :

  1. Chasse aux trésors hebdomadaire
  2. Chasse au trésors : hebdomadaire Séance 2
CE2
L'eau

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Les enfants sont capables de connaitre les trois états de l'eau Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau. Les enfants connaissent les termes expliquant les changement d'état de l'eau : solidification, fusion, vaporisation, condensation. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Reconnaitre les trois états de l'eau
  2. Emission d'hypothèses
  3. Réalisation d'expériences
  4. Observation des résultats /
  5. Le cycle de l'eau : maquette (1)
  6. Le cycle de l'eau : maquette (2)
CP - CE1
Numbers (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

Nombre de séances 5 Vocabulaire et expressions de la séquence : one - two - three - four - five - six - seven - eight - nine - ten sweet(s) give me.... thank you on peut remplacer les bonbons par des images --> picture(s)

Objectif(s)

- connaître les chiffres de 1 à 10 - s'imprégner des paroles d'une comptine - apprendre une nouvelle expression : thank you

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
GS
Le robot Bee Bot

TUIC

5 séance(s)

Au cours du cycle des apprentissages fondamentaux, le robot « Bee Bot » pourra être utilisé sur des tapis de ville avec des magasins ou éventuellement sur des tapis représentant les lettres de l'alphabet, il pourra alors servir dans divers domaines d'apprentissage. Il s'agira par exemple de faire tirer des cartes aux élèves qui représentent un lieu du tapis, ainsi les élèves devront programmer le robot pour qu'il s'y rende ou encore tirer des cartes représentant une lettre de l'alphabet, les élèves devront dans ce cas programmer le robot en déterminant un trajet pour qu'il se rende sur la lettre tirée au sort et il pourra également servir à l'apprentissage des chiffres. C'est ainsi, qu’outre la programmation, d'autres compétences pourront être travaillées. Nous avons choisi de travailler avec le robot beebot car c'est un outil ludique et adapté aux jeunes enfants. De plus, c'est un outil numérique innovant à l'image de ceux que les élèves pourront rencontrer et utiliser tout au long de leur carrière professionnelle étant donné que la plupart des métiers sont destinés à être transformé en faveur du numérique. Enfin, il s'agit d'un robot accessible financièrement pour les groupes scolaires et qui est réellement utilisé sur le terrain.

Objectif(s)

Domaine 5 "explorer le monde" : se repérer dans l'espace : -découvrir ce qu'est un robot et son fonctionnement, -développer le sens de l'orientation -travailler le repérage spatial par rapport à soi ou un objet, reconnaître la droite, la gauche -comprendre qu'une représentation de l'espace suppose un point de vue et une orientation -se représenter mentalement un parcours : travailler les relations entre l'espace réel et sa représentation (prévoir des déplacements) -savoir programmer le robot "bee bot" Domaine 1 "mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" : -échanger et réfléchir avec les autres : -formuler et ordonner l'information

Séances :

  1. Activité de révision des prérequis indispensables
  2. C'est quoi un robot ?
  3. Programmation du robot Bee bot
  4. Evaluation
  5. Séances interdisciplinaires
MS - GS
Le codage et la programmation en maternelle avec l'abeille Bee-Bot

Oral

Motricité

Espace

TUIC

5 séance(s)

L'abeille Bee-Bot est un petit robot programmable. Il permet aux enfants dès 4 ans de découvrir les premières bases de la robotique, et des spécifiés des robots. La séquence est composée 8 séances. Les 4 premières séances se déroulent en salle de motricité. Les élèves travaillent au départ sur les déplacements puis devront les verbaliser. Ensuite c'est avec des cartes de déplacements qu'ils vont effectuer un codage écrit. Après ces 4 premières séances l'enseignant présente le robot aux élèves. Il les laisse le manipuler librement puis il proposera aux élèves de préparer un déplacement d'un point A à un point B pour l'abeille. Il reviendra alors sur l'utilisation des cartes de déplacements. Ensuite les élèves programment l'abeille. Les deux dernières séances seront des défis entre groupe : Le but sera de coder un déplacement pour aller d'un point A à un point B.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Repérer sa droite et sa gauche. - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Jeu du robot
  2. Utiliser le vocabulaire spécifique
  3. Déplacements sur un plan (quadrillage)
  4. L'abeille Bee-Bot
  5. Défi entre les groupes
CP
L'addition et la soustraction jusqu'à 20 avec la méthode de Singapour de La librairie des Écoles

Nb./Calc.

9 séance(s)

Contexte Dans les unités 4 et 5, les élèves ont appris à appréhen- der l’addition et la soustraction de diverses façons. Ils ont découvert le sens de ces deux opérations, ont ac- quis des stratégies pour additionner et soustraire deux nombres à un chiffre allant jusqu’à 10 et ont commen- cé à mémoriser des faits additifs simples grâce à une utilisation répétée des familles de nombres (unité 2). Ils ont également produit et utilisé de multiples re- présentations des processus additif et soustractif et ont résolu des problèmes inventés ou donnés impli- quant les deux opérations. Dans l’unité 7, les élèves ont ensuite appris que ces mêmes chiffres de 0 à 9 étaient utilisés pour former les nombres supérieurs à 10. Au cours de cette unité, l’accent a été mis sur la décomposition des nombres de 11 à 19 en « 10 + U », où U représente le nombre d’unités. Bien entendu, le nombre 20 peut s’écrire « 10 + 10 ». Objectif Dans cette unité, les élèves vont être amenés à revoir les notions fondamentales de l’addition et de la soustraction qu’ils ont déjà acquises, en les appliquant cette fois-ci aux nombres allant jusqu’à 20. Ce faisant, ils vont approfondir leur compréhension des concepts- clés, améliorer leur façon de procéder et acquérir de nouvelles stratégies de calcul pour additionner de grands nombres. Réviser certaines notions Au début de l’unité 8, les élèves commencent par inventer des histoires d’additions et de soustractions à partir d’une image (séance 60). Aux séances 61 et 64, ils révisent les stratégies consistant à compter à partir d’un nombre et à compter à rebours, appliquées à l’addition et à la soustraction d’un petit nombre à un nombre plus grand. Les séances 68 et 69 offrent aux élèves des occasions variées de s’exercer à la résolution de problèmes. Les familles de nombres sont utilisées tout au long de l’unité 8. Elles présentent l’avantage supplémentaire de créer des égalités entre les deux parties et le tout. Par exemple, la famille de 17, 7 / 10 / 17, permet d’obtenir 4 égalités apparentées : 7 + 10 = 17 17 – 10 = 7 10 + 7 = 17 17 – 7 = 10 Les deux égalités de la colonne de gauche reflètent la propriété commutative de l’addition, tandis que les paires figurant sur chaque ligne illustrent la relation de réciprocité entre l’addition et la soustraction (séance 67).La décomposition : une base pour de nouvelles stratégies Décomposer puis recomposer de façon différente (que ce soit des nombres ou d’autres objets mathématiques) constitue une habitude mentale qu’il faut cultiver dans la pratique des mathématiques. La décomposition associée aux familles de nombres constitue le point de départ de nouvelles stratégies de calcul. Former des groupes de 10 Lorsqu’on additionne deux nombres à un chiffre, on décompose d’abord l’un des deux nombres pour former un groupe de 10 avec l’autre nombre, puis on ajoute les unités restantes (séance 62). 8+5 5=2+3 8+2=10 8+5 8=3+5 5+5=10 Additionner les unités Lorsqu’on additionne un nombre à un chiffre à un nombre à deux chiffres, on additionne d’abord les unités, puis on rajoute le 10 (séance 63). 13+6 ajouter 6 à 3 10 3 Lorsqu’on soustrait un nombre à un chiffre d’un nombre à deux chiffres (où le premier est inférieur au nombre d’unités du second), on le soustrait des unités, puis on rajoute le 10 (séance 65). 17-5 10 7 ôter 5 de 7 Soustraire du 10 Lorsqu’on soustrait un nombre à un chiffre d’un nombre à deux chiffres (où le premier est supérieur au nombre d’unités du second), on le soustrait du 10, puis on rajoute les unités restantes (séance 66). 17-9 ôter 7 de 9 10 7

Objectif(s)

Objectif sur le plan mathématique : approfondir la compréhension des notions et des processus de l’addition et de la soustraction. Acquérir de nouvelles stratégies additives et soustractives adaptées à des nombres plus grands et savoir résoudre et modéliser des problèmes à l’aide de l’une ou l’autre des opérations. Comprendre qu’il existe de nombreuses manières d’additionner et de soustraire.

Séances :

  1. Observons l'image.
  2. Additionnons en comptant à partir d’un des nombres
  3. Additionnons en décomposant un des nombres
  4. Additionnons en décomposant le plus grand nombre
  5. Soustrayons en comptant à rebours (2)
  6. Soustrayons en décomposant le plus grand nombre (2)
  7. Égalités dans les familles de nombres
  8. Résolvons des problèmes (1)
  9. Résolvons des problèmes (2)
CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz) (dupliquée)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds
CE1
Nuit étoilée

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Comparer quelques œuvres d'art.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"
  2. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"
  3. Découverte de l'oeuvre de Vincent Van Gogh "Nuit étoilée"