Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 374 par S. DELARSE

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CM1
Unité et diversité du vivant

Sciences

4 séance(s)

Quatre séances + une évaluation : séance 1 : qu'est ce qu'un être vivant ? séance 2 et séance 3 : tous les êtres vivants sont ils identiques ? séance 4 : comment "classer" les êtres vivants ? Vocabulaire acquis en fin de séquence : vivant, non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce. biodiversité, animaux, végétaux caractère commun, parenté

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un être vivant ?
  2. Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
  3. Les êtres vivants sont-ils tous identiques ?
  4. Comment classer les êtres vivants ?
CM1
Musicitoyenne

Musique

7 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une chanson simple de manière expressive en groupe - Communiquer par différents supports des informations sur l'environnement (chant, affiche, instruments)

Séances :

  1. Les instruments sont-ils toujours ceux que l'on pense connaître?
  2. La musique comme moyen de communication
  3. Tous en musique
  4. Le chant principalement
  5. Sons et affiches
  6. Chant et instrument
  7. Représentation
CE1
La symétrie

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les principes de la symétrie axiale. Trouver et tracer un axe de symétrie.

Séances :

  1. L'architecte a besoin d'aide
CE1
L'école d'hier et d'aujourd'hui

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine du socle : 4 Pratiquer des démarches scientifiques → Pratiquer, avec l’aide des professeurs, quelques moments d’une démarche d’investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. Domaine du socle : 1 Pratiquer des langages → Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire. → Lire et comprendre des textes documentaires illustrés. → Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question. → Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux). Domaine du socle : 5 Se situer dans l’espace et dans le temps → Construire des repères temporels : (ordonner des événements ; mémoriser quelques repères chronologiques. ) Attendus de fin de cycle: → Se repérer dans le temps et mesurer des durées. → Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.

Séances :

  1. Séance 1 : Une photo de classe d'autrefois
  2. Enquête auprès des grands parents/entourage
  3. Témoignage d'élèves de l'école d'autrefois
MS - GS
les etats de l'eau

Le vivant

6 séance(s)

Sur 5 séances mise en place de manipulations simples: - transvasement d'eau liquide - mise en congélateur pour obtention de glace - mise à température ambiante, dans eau chaude pour fonte de la glace - observation d'une bouilloire: l'eau chauffe, s'évapore, se condense sur un couvercle - mise à température ambiante ou sur radiateur pour évaporation - refroidissement sur vitre vapeur d'eau de l'haleine

Objectif(s)

Réaliser des manipulations et expériences simples pour: - observer l'eau dans différents états (liquide, glace ou vapeur) - décrire les propriétés perçues lors des expériences - comprendre que la matière se transforme notamment sous l'effet de la température (il n'y a pas création ou disparition, il ne s'agit pas d'"autre chose").

Séances :

  1. les 3 états de la matière
  2. l'eau existe t elle sous ces 3 états : liquide, solide, gazeux?
  3. Comment l'eau liquide se transforme en glace et vice versa
  4. comment l'eau liquide se transforme en gaz et vice versa
  5. Conclusion : le cycle de l'eau
  6. couverture du cahier sur l'eau
CE1 - CE2
L'eau dans tous ses états

Sciences

5 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont découvrir les trois états de l'eau : solide, liquide, gazeux ainsi que les différents changements d'état.

Objectif(s)

- Identifier les trois états de l'eau. - Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation. - Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°. - Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°. - Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau. - Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.

Séances :

  1. Les trois états de l'eau
  2. La fusion
  3. La solidification
  4. L'évaporation et la condensation
  5. Evaluation
PS
Maîtrise du lancer et du ballon

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

S'engager dans une activité dans la longueur en respectant les règles Accepter de perdre Quantifier son geste pour maîtriser le lancer

Séances :

  1. Prémices de la passe à 10
  2. Prémices de la passe à 10 -2
  3. Prémices de la passe à 10 -3
  4. Prémices de la passe à 10 -4
  5. Prémices de la passe à 10 -5
  6. Prémices de la passe à 10 -6
CE1 - CE2
L'Alaska

Arts plas.

5 séance(s)

Notre projet tour du monde nous conduit en Alaska au cours de cette troisième période. Lors de cette séquence d'art plastique, les élèves vont découvrir l'art inuit par le biais d'un court métrage, Tuurngait qui permet notamment d'aborder la sculpture et de faire connaissance avec l'artiste Ashevak Adla. Nous poursuivrons ensuite avec des productions plastiques en lien avec l'Alaska.

Objectif(s)

- Découvrir l'art inuit. - Utiliser des techniques et des outils variés : gros sel pour donner un effet "neige" - papier absorbant - film plastique. - Produire une petite sculpture en 3D. - Expérimenter différents mélanges de couleurs. - Respecter la consigne donnée afin d'avoir une unité dans les productions. - Présenter sa production et en parler.

Séances :

  1. L'art Inuit
  2. L'ours polaire
  3. L'ours polaire
  4. Initiation à la sculpture
  5. Présentation des sculptures
CE2
Orthographe (période 3)

Ortho.

10 séance(s)

Les élèves vont apprendre à écrire de nouveaux mots contenant des sons simples et des sons complexes. Certaines séances permettront également d'aborder l'orthographe grammaticale et la valeur des lettres.

Objectif(s)

Écrire des mots contenant : - le son [s] : une multiplication – une soustraction – un dessert – un coussin – du cirage – une place – un glaçon – le rinçage. - le son [z] : le désert – un cousin – la musique – une chose – un trésor – zéro – un lézard – du gaz. Distinguer les sons [s] et [z] : une caisse – un message – la mousse – une brosse – une case – un bisou – du raisin – un vase. Connaître la valeur des lettres : - g : un dragon – glisser – conjuguer – une guitare – un virage – ranger – un plongeon – un bourgeon. - c : merci – du ciment – une lance – la chance – un hameçon – un reçu – une façade – nous avançons.

Séances :

  1. La valeur de la lettre g
  2. La valeur de la lettre g
  3. Le son [s]
  4. Le son [s]
  5. Le son [z]
  6. Le son [z]
  7. Distinction des sons [s] et [z]
  8. Distinction des sons [s] et [z]
  9. La valeur de la lettre c
  10. La valeur de la lettre c