Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 413 par S. DELARSE

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Le mouvement de la Terre et sa position dans le système solaire

Sciences

3 séance(s)

Cette séquence propose une découverte de la Terre dans son environnement en se basant sur l'observation de ses mouvements, de la rotation sur elle-même à sa course autour du Soleil.

Objectif(s)

Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée. Connaître le sens et la durée de rotation de la Terre sur elle-même. Savoir interpréter le mouvement apparent du Soleil par une modélisation. Mettre en lien l’évolution de la durée du jour au cours de l’année et les saisons. Savoir que le Soleil est une étoile, centre d’un système solaire constitué de planètes dont la Terre. Différencier étoile et planète. Maîtriser le vocabulaire suivant : sens et axe de rotation, inclinaison, points cardinaux, saison, planète, étoile, système solaire, solstice, équinoxe.

Séances :

  1. La rotation de la Terre sur elle-même : partie 1
  2. La rotation de la Terre sur elle-même : partie 2
  3. Le système solaire.
CE1
Lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99.

Nb./Calc.

4 séance(s)

-Cette séquence vise à parfaire la connaissance de l'écriture chiffrée et en lettres des nombres jusqu'à 99.

Objectif(s)

-Savoir lire et écrire les nombres entiers jusqu'à 99 -Passer d'une représentation à une autre,en particulier associer l'écriture chiffrée à l'écriture en lettres.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique.
  2. "savoir écrire les nombres en chiffres et en lettres".entrainement 1
  3. -Evaluation sommative
  4. -Evaluation sommative
CE2
L'homme préhistoirique

Temps

5 séance(s)

Découvrir la période préhistorique

Objectif(s)

- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. Situer la période préhistorique
  2. Trois événements importants de la Préhistoire
  3. Comment vivait l'homme de Cro-Magnon ?
  4. Mise en commun des ateliers
  5. Evaluation
CP
Les danses folkloriques

EPS

1 séance(s)

Deuxième séance de danse folkloriques

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.

Séances :

  1. Séance 2
PS - MS
Oralbum

Oral

8 séance(s)

Cette séquence consiste à proposer l'adaptation d'un texte en langage oral adapté au niveau des élèves afin d'améliorer les compétences de production orale des enfants. Cette séquence est constituée de présentations magistrales de l'album, de tentatives de restitution collective, d'entraînements à des restitutions individuelles avec en parallèle un travail sur le vocabulaire.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….

Séances :

  1. Présentation magistrale de l'album
  2. Ecoute de l'histoire sur CD
  3. Reformulation séquentielle de l'histoire
  4. Flashcards : Etude du vocabulaire de l'histoire comme aide à la compréhension
  5. Chronologie de l'histoire
  6. Restitutions individuelles de l'histoire (entière MS et partielle PS)
  7. Dictée à l'adulte de l'histoire (MS)
  8. écoute individuelle sans image
MS
Problèmes de comparaison séance 1

Nombres

1 séance(s)

Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d'objets donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.

Séances :

  1. Jeu des écureuils
PS - MS
Sapin de Noël lignes horizontales

For/Grand.

1 séance(s)

Créer un sapin en utilisant des bandes de papier à classer par ordre de grandeur.

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.

Séances :

  1. Sapins de Noël avec des lignes horizontales
CM1 - CM2
Picasso, Guernica, le périmètre et l'aire

Grd./Mes.

2 séance(s)

- séquence commune cm1 et cm2 pour parvenir a définir le périmètre (CM1 et CM2) et l'aire (CM2) les comparer et les mesurer

Objectif(s)

- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre. - Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.

Séances :

  1. - définir la notion de périmètre et d'aire
  2. Comparaison de surfaces
PS - MS
Rituels

Dev. élève

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin en classe de PS et MS

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences. - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.

Séances :

  1. Accueil des élèves