Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 421 par L. Perrat

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Lulu et la grande guerre de Fabian Grégoire

Litté. Arts

2 séance(s)

Lecture d’une œuvre qui offre une plongée dans la réalité de ce que fût la Première Guerre mondiale, dont on commémore cette année le centenaire de l’armistice.

Objectif(s)

Comprendre un texte littéraire et l’interpreter. - Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l’environnement. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
Découvrir la Première Guerre Mondiale

Histoire

4 séance(s)

Découverte des événements de la Première Guerre Mondiale au travers le patrimoine local et l'utilisation des images. L'idée est aussi de créer les documents par les élèves, dans la mesure du possible matériellement.

Objectif(s)

- Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne - Deux guerres mondiales au vingtième siècle.

Séances :

  1. Préparation à une sortie scolaire.
  2. Sortie scolaire à Thélus/Vimy.
  3. Mise en commun de la sortie au service de la leçon.
  4. Evaluation sommative.
CE1 - CE2
Les droits des enfants

Ens. civique

3 séance(s)

C’est quoi un enfant ? les droits et les devoirs. Apprendre à penser par soi-même et avec les autres, penser pour comprendre le monde qui l’entoure et y trouver sa place en tant qu’individu et citoyen. Connaitre ses droits et les moyens de les faire valoir.

Objectif(s)

- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Comprendre comment, dans une société démocratique, des valeurs communes garantissent les libertés individuelles et collectives, trouvent force d'application dans des règles et dans le système du droit, que les citoyens peuvent faire évoluer selon des procédures organisées.

Séances :

  1. Débat philosophique : qu'est ce qu'un enfant ?
  2. Les différents droits d'un enfant et d'un adulte : tableau
  3. Les droits des enfants : la convention
CE2 - CM1 - CM2
Création d'un livre de recettes de cuisine en allemand

Lang. viv.

1 séance(s)

1. Phase orale. Collectif : Découverte du vocabulaire et mémorisation. 2. Phase orale. Par 4 : Réinvestir le vocabulaire 3. Phase écrite. Par 4 : Ecrire une recette de cuisine pour fabriquer un livre de cuisine de la classe.

Objectif(s)

Acquisition du vocabulaire fruits et légumes et des formules et verbes pour préparer une recette de cuisine. Copier des mots et des phrases simples. Rédiger des phrases simples.

Séances :

  1. Fabriquer un livre de recette de cuisine en allemand
CP
Une histoire sombre, très sombre

Ecriture

2 séance(s)

Lecture offerte de l'album Produire des phrase à l'oral Produire des phrases à l'écrit

Objectif(s)

Références au socle commun DOMAINE 1 : • Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit • Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques à Se repérer dans un espace vécu, comprendre et utiliser le lexique spatial. DOMAINE 2 : • Produire dans le cadre d’une écriture collaborative. • Utiliser le traitement de texte. • Coopérer : travailler en binôme. • Utiliser les outils de la classe.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. Retour sur les productions
CM1 - CM2
Le son "j"

Ortho.

2 séance(s)

Découvrir les différentes graphies du son "j"

Objectif(s)

Savoir écrire sans erreur des mots contenant le son "j" Différencier le son "j" et le son "gu"

Séances :

  1. Les différentes graphies du son "j"
  2. le son "j" et les valeurs de la lettre g
CE1
J'entends, je vois, j'écris

Ortho.

3 séance(s)

A partir de la méthode de Madame Picot et de la démarche de Bout de Gomme

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. J'entends
  2. Je vois
  3. J'écris
ULIS - IME
Créer un site intranet pour la classe

TUIC

4 séance(s)

A partir de l'utilisation de "google-sites", les élèves vont construire leur propre site intranet de classe. Cette séquence vise l'apprentissage de l'application "google-sites". Par la suite , la création et la gestion du site intranet s'inscrira dans une démarche de pédagogie de projet en fournissant un support transdisciplinaire pour atteindre des objectifs pédagogiques associant divers domaines (cf doc : "Projet site : les objectifs ").

Objectif(s)

- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d’auteur. - S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un site ? A quoi sert-il ?
  2. Création de la page d'accueil
  3. Les différentes rubriques
  4. Créer des liens
GS
Articles le/la

Ecrit

3 séance(s)

Savoir écrire et distinguer les articles "le" et "la".

Objectif(s)

- Faire des propositions de fragment de l’information. - Enchaîner plusieurs lettres. - S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.

Séances :

  1. Écriture des lettres "l" et "e"
  2. Écriture des lettres "l" et "e"
  3. Articles le/la