Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 417 par L. Perrat

Filtrer les séquences
MS
écriture du prénom

Ecrit

4 séance(s)

ensemble de séances qui vont permettre aux élèves de moyenne section d'écrire leur prénom

Objectif(s)

- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Initiale en pâte à modeler
  2. Lettres en kaplas
  3. apprentissage du tracage de l'initiale
  4. entrainement au tracage de l'initiale
CE2
La civilisation gallo-romaine

Temps

1 séance(s)

Découverte de vestiges gallo-romains. Que nous apprennent-ils sur cette civilisation ?

Objectif(s)

Faire émerger quelques caractéristiques de la civilisation gallo-romaine. IO : - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.

Séances :

  1. les monuments gallo-romains
CM1 - CM2
Formation au tutorat

Ens. civique

1 séance(s)

L'idée générale est de former tous les élèves au tutorat selon les principes de la classe coopérative

Objectif(s)

- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience civique.

Séances :

  1. Formation au tutorat
CP
Mini leçon Centre de l'étude des mots

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots

Séances :

  1. Mini leçon Présentation du nouveau centre et du matériel
  2. Mini leçon tableau d'ancrage
  3. Modélisation du comportement
CE1 - CE2
Le conte

Lecture

6 séance(s)

Découverte de la structure du conte : étude de contes traditionnels pour créer/renforcer une culture commune. Remarque; en parallèle de cette séquence seront menées une lecture suivie sur le conte, un projet de production d'écrits.

Objectif(s)

- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Écouter pour comprendre des messages oraux (adressés par un adulte ou par des pairs) ou des textes lus par un adulte (lien avec la lecture). - Identifier des mots de manière de plus en plus aisée - Comprendre un texte (lien avec l'écriture). Pratiquer différentes formes de lecture.

Séances :

  1. Le petit Chaperon rouge
  2. Les trois petits cochons
  3. La structure du conte
  4. Repérer la structure du conte : Le petit Poucet
  5. Raconter un conte en utilisant un support imagé : Le petit Poucet
  6. Lecture Puzzle : Le loup et les sept chevreaux
CE2
Les couples de noms masculin et féminin

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Etablir la règle de la formation du féminin dans les couples de noms

Séances :

  1. Les couples des noms
  2. Retrouver des couples de noms masculin et féminin
  3. Retrouver des couples de noms masculin et féminin (séance 3)
  4. Evaluation les couples de nom masculin / féminin (séance 4)
CM2
Des suffixes pour former des noms

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une action ou son résultat : -ement, -ation, -age, -ade, -ure, -aison. Savoir former des mots avec ces suffixes.

Séances :

  1. Des suffixes pour former des noms
GS
L'air

Le vivant

3 séance(s)

Séquence pour GS pour découvrir l'air comme une matière, une force que l'on utilise au quotidien et fabriquer un objet qui fonctionne grâce à l'air.

Objectif(s)

- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux - Repérer des transformations de l’air (déplacer, gonfler…). - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Séance 1: qu'est ce que l'air ?
  2. séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
Le petit chaperon rouge

Oral

Ecrit

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte

Séances :

  1. Le petit chaperon rouge