Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 426 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CP
Antiquité

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Hiéroglyphes
  2. Pharaon photo
  3. Pyramides 3D
  4. Mosaïque
  5. Recette de l'antiquité
PS
Jeu de ballon

Motricité

6 séance(s)

Apprendre à coopérer et s'opposer collectivement : accepter des contraintes collectives

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Vider les camps
  2. Les petits passeurs
  3. De passes en passes
  4. Les rivières
  5. La chenille
  6. Les petits passeurs
ULIS - SEGPA - IME
Construire son projet professionnel- partie 2- Préparer les stages

Langage

Médias

Civisme

2 séance(s)

- Préparer les stages Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1). Cette séquence est inspirée des différents travaux de : - Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage - mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr - Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Objectif(s)

- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. Savoir rechercher un lieu de stage
  2. Contacter le lieu de stage
TPS - PS - MS
préparons notre spectacle de cirque

Transv.

2 séance(s)

séances d'apprentissages pour préparer la semaine cirque. Travail sur le lexique, les métiers du cirque,...

Objectif(s)

-acquérir le lexique sur le thème du cirque; -découvrir les métiers du cirque; -réaliser les activités du cirque; - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent. - S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.

Séances :

  1. Etoile revient au cirque
  2. acquérir le lexique sur le thème du cirque
ULIS - SEGPA - IME
Construire son projet professionnel- partie 1

Médias

Civisme

2 séance(s)

Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1). Cette séquence est inspirée des différents travaux de : - Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage - mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr - Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Objectif(s)

- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. Découverte des champs professionnels
  2. Les fiches métiers
CE2
Mesurer des longueurs : les règles bizarres

Grd./Mes.

3 séance(s)

C'est une séquence qui se passe en période 2 A partir de segments tracés sur une feuille écrire un message à un correspondant pour qu'il puisse tracer des segments de mêmes longueurs.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Première phase
  2. Deuxième phase
  3. La règle effacée
CE2 - CM1
Expression corporelle 1

EPS

1 séance(s)

Entrée dans l'activité

Objectif(s)

- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l'activité
GS
P1 - Le corps humain

Le vivant

5 séance(s)

Séquence qui vise à faire acquérir le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux), ainsi que la fonction de chaque partie étudiée.

Objectif(s)

Objectifs généraux : - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. - Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. - Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains). - Dessiner un être humain complet avec des parties de son visage. Les membres commencent à prendre de l’épaisseur. Objectifs langagiers : - Le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux) - Les verbes d'actions liés aux fonctions de ces différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Un bonhomme complet
  2. Découvrir les parties de son corps
  3. Découvrir les parties de son corps
  4. Le jeu des devinettes : dictée à l’adulte
  5. Le jeu des devinettes : Mise en commun
GS
P1 - Agir dans l'espace, dans la durée et sur les objets

Motricité

7 séance(s)

Période 1: De la course de vitesse, vers la course en relais, en franchissant des obstacles.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Courir en franchissant des obstacles, en respectant une trajectoire, en relais.

Séances :

  1. Courir vite
  2. Courir vite en relais
  3. Courir vite en relais
  4. Courir vite
  5. Courir en franchissant des obstacles
  6. Courir en franchissant des obstacles
  7. Courir vite en relais, en franchissant des obstacles