Fiches de préparation, séquences en GS page 48

Filtrer les séquences
GS
Syllabe finales

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots, dans un texte. - Pratiquer des opérations sur les syllabes de mots : enlever, ajouter, inverser, localiser, substituer (avec augmentation progressive de la longueur des mots à transformer).

Séances :

  1. Les familles
  2. Le chemin
  3. Pareil ou pas pareil ?
  4. L'écho
  5. Jeux de structuration et de systématisation
MS - GS
Le tout petit roi

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Espace

9 séance(s)

Après la lecture et l'étude de l'album "Le tout petit roi", travail transdisciplinaire autour de ce dernier.

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Lecture compréhension du "tout petit roi"
  2. Résumé du tout petit roi
  3. Le défi du tout petit roi
  4. Le tout petit roi
  5. Le château du tout petit roi
  6. Le château du tout petit roi en kapplas
  7. Réécrire le titre de l'album
  8. La frise des petits princes
  9. Le chemin du roi
PS - MS - GS
Tous pareils, tous différents: égalité fille / garçon

Dev. élève

1 séance(s)

Décloisonnement groupe de 10 élèves de la PS à GS animateur: ATSEM

Objectif(s)

développer la réflexion sur les représentations et la place de chacun dans la socoiété

Séances :

  1. Quelles différences entre les objets des filles et des garçons?
GS
Outils numériques : tablette, ordinateur, robots

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Manipuler une souris d’ordinateur pour pointer un élément, cliquer sur un élément, déplacer un élément. - Repérer des lettres sur un clavier (ordinateur ou tablette). - Copier, écrire à l’aide d’un clavier (ordinateur ou tablette) : son prénom, des mots, le titre d’un livre, des phrases, de courts textes. - Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).

Séances :

  1. Ordinateur
  2. Tablette : tangram
  3. Robot Blue Bot
GS
Brésil

Arts visuels

4 séance(s)

Objectif(s)

- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée. - Commenter les effets produits, et les situer par rapport à ses intentions initiales. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Peinture à l'essoreuse
  2. Maracas
  3. Perroquet
  4. Fresque tropicale
GS
Son et syllabe

Oral

3 séance(s)

Reconnaître un son dans un mot et donner dans quelle syllabe on l'entend.

Objectif(s)

- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).

Séances :

  1. Entends tu le son ...?
  2. Désigne la syllabe
  3. Évaluation
GS
les syllabes

Oral

4 séance(s)

trouver le nombre de syllabes d'un mot, repérer un son dans un mot et donner dans quelle syllabe on l'entend.

Objectif(s)

- Repérer les régularités dans la langue à l’oral en français. Manipuler des syllabes. - Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives). - Manipuler des syllabes.

Séances :

  1. Nombre de syllabes
  2. Sépare les mots en fonction du nombre de syllabes
  3. Nombre de syllabes
  4. Évaluation
GS
Un pont c'est tout !

Ecrit

4 séance(s)

Différentes activités menées de manière à tracer de plus en plus précisément (et miniaturisé) des ponts isolés.

Objectif(s)

- savoir tracer des graphismes simples en miniaturisant son geste : les ponts isolés dans différentes directions.

Séances :

  1. Etape 1. J'observe
  2. Etape 2. Je manipule
  3. Etape 3. Je trace
  4. Séance 4. Je trace et je copie
GS
Les conditions de germination

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.

Séances :

  1. Formulation du questionnement et Propositions d'hypothèses
  2. Conception d'investigations
  3. Mise en place de l'expérimentation
  4. Suivi et observation des semis
  5. Validation ou non des hypothèses
  6. Evaluation